Вещь на кухне, наличие которой означает более высокий риск смерти от COVID

Вещь на кухне, наличие которой означает более высокий риск смерти от COVID
Как газовая плита ухудшает здоровье, Фото: pexels.com

Вы, конечно, знаете, что плита может вызвать возгорание или ожоги, если вы не будете осторожны с ней. Но есть еще один способ, которым она может подвергнуть вас риску. Об этом вы, вероятно, не знали.

Вещь на кухне, наличие которой означает более высокий риск смерти от COVID
Как газовая плита ухудшает здоровье, Фото: pexels.com

Эти распространенные устройства могут нанести серьезный ущерб вашей дыхательной системе, – пишет WomanEL. А это последнее, что вам нужно в эпоху COVID-19.

Исследования

Диоксид азота, один из опасных загрязнителей, может повысить восприимчивость населения к смерти от COVID-19. К такому выводу пришли Институт Рокки Маунтин и Школа общественного здравоохранения Филдинга Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Газовые плиты производят широкий спектр потенциально токсичных загрязнителей

Они производят большое количество загрязняющих веществ. В первую очередь твердых частиц, диоксида азота (NO2), монооксида углерода (CO) и формальдегида.

Приготовление пищи на газовой плите в небольшом помещении в течение часа приводит к уровням NO2, которые превышают допустимые пределы качества окружающего воздуха.

Причём здесь смертность от COVID

Недавнее исследование, проведенное Университетом Эмори, изучило данные о COVID-19 в более чем 3100 округах США.

Оно показало, что долгосрочное воздействие повышенного NO2 (из-за загрязнения, в случае исследования) коррелировало с повышением риска смерти на 16% от COVID-19.

Но это ещё не всё

Дети, живущие в домах с газовыми плитами, имеют на 42% более высокий риск развития симптомов астмы и на 24% чаще имеют диагноз астмы в течение своей жизни. Об этом говорится в метаанализе 41 исследования, проведенный в 2013 году.

Ранее мы также рассказывали о том, как уменьшить загрязнение воздуха в помещении от газовой плиты.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *