Как предотвратить появление колорадских жуков в огороде?

Как избавиться от колорадских жуков быстро и совершенно без химии
Как избавиться от колорадского жука, Фото: pixabay.com

Черно-желтый полосатый жучок хорошо знаком домашним садоводам. Это насекомое является наиболее серьезным вредителем картофеля. И полосатый жук, и красная личинка с черными пятнами питаются листьями картофеля. Их повреждение может значительно снизить урожайность и даже убить растения.

Как избавиться от колорадских жуков быстро и совершенно без химии
Как избавиться от колорадского жука, Фото: pixabay.com

Помимо картофеля, колорадский жук может быть серьезным вредителем помидоров, баклажанов и перца. От них трудно избавиться. Так что стоит подумать о профилактике. Вот что WomanEL советует сделать, чтобы этих жуков не было у вас в огороде.

Правильное место для посадки

Взрослые жуки зимуют в почве, а затем выползают, чтобы начать кормиться и откладывать яйца. Поэтому не стоит сажать картофель на одном и том же месте год за годом.

Сажайте с растениями, которые их отпугивают

Есть несколько растений, отпугивающих колорадских жуков. Попробуйте посадить вместе с картофелем одно или два. Либо вы можете посадить их рядом. Поможет пижма, кошачья мята или шалфей.

Соломенная мульча

Было показано, что посадка картофеля в толстую соломенную мульчу или непосредственно под ней снижает ущерб от ряда вредителей картофеля. В том числе и колорадских жуков.

Тяжелое мульчирование соломой не только помогает защитить клубни от попадания солнечных лучей, но и создает среду обитания для врагов колорадского жука. Вы можете привлечь божьих коровок, жужелиц или зеленых златоглазок.

Ранее мы также рассказывали о том, в какое время суток и как лучше поливать сад и огород весной.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *