Как продлить срок службы матраса (подсказка: поможет пищевая сода)

Как продлить срок службы матраса (подсказка: поможет пищевая сода)
Как очистить матрас, Фото: wikimedia.org

Если вы просыпаетесь утром со стоном от боли в пояснице, возможно, виноват ваш матрас. В то время как физическая боль является одним из наиболее очевидных признаков того, что срок годности матраса истёк, существуют и другие, более тонкие признаки.

Согласно Sleep Advisor, некоторые явные признаки плохого матраса включают прыщи, заложенность носа, вялость и трудности с засыпанием. Признаки некачественного матраса могут быть и в самом матрасе. Порванный, изношенный или пожелтевший матрас требует замены, как считает WomanEL.

Как продлить срок службы матраса

Чтобы получить максимальную отдачу от вашего матраса, есть простые способы продлить срок его службы. Регулярное переворачивание и вращение матраса обеспечит вам равномерную поддержку тела в долгосрочной перспективе.

Кроме того, регулярная чистка матраса пылесосом, а также подвергание его воздействию солнечных лучей могут помочь избавиться от загрязнений. Если вы особенно склонны к ночному потоотделению, рассмотрите возможность использования наматрасника.

  • Ещё один полезный лайфхак: обработка пищевой соды. Всего одна щепотка может помочь, впитав всю влагу, содержащуюся в матрасе.

Когда пора менять?

В зависимости от типа матраса приличный срок службы может составлять от восьми до десяти лет. Однако многие факторы могут либо сократить, либо удлинить этот период времени. Например, исследователи определили, что чем ниже качество деталей, используемых при изготовлении более дешёвых матрасов, тем выше вероятность структурных поломок.

Ранее мы также рассказывали о том, как правильно нужно стелить коврик в комнате, чтобы всё смотрелось гармоничнее.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *