Как очистить ковёр дома за 5 минут: лайфхак, который сэкономит вам кучу денег

Как очистить ковёр дома за 5 минут: лайфхак, который сэкономит вам кучу денег
Как удалить пятна с ковра, Фото: pxhere.com

Ковры в вашем доме становятся жертвами разливов любого рода, пятен от детей или домашних животных и постоянного движения, поэтому неудивительно, что их необходимо регулярно чистить. Они собирают грязь, бактерии и другие аллергены. Ковры в вашем доме необходимо не только регулярно пылесосить, но и тщательно чистить с помощью моющих средств.

Если вы мало на нём ходите, вы можете делать глубокую чистку один раз в год. Места с интенсивным движением следует очищать два раза в год. Семьям с домашними животными рекомендуется чистить ковёр раз в квартал, а с детьми – два раза в год. Если ваша семья страдает аллергией, чистите ковры каждые два-три месяца, – советует WomanEL.

Но что делать, если ковёр загрязнился и нужно очистить его прямо сейчас?

Как быстро очистить ковёр: копеечный спрей

Оказывается, у вас дома уже есть средства для того, чтобы сделать спрей для очистки ковров. Понадобится: уксус – 1/3 стакана, кальцинированная сода – 1-1, 5 ст. ложки, порошок для стирки – 1-1,5 ст. ложки.

Вы смешиваете ингредиенты, переливаете его в распылитель. Затем брызгаете этим спреем непосредственно на грязные участки на ковре. Оставьте впитываться минимум 10 минут. Далее оттирайте губкой. Если пятна слишком грязные, понадобится тереть дольше.

Не забывайте предварительно надеть перчатки.

В завершении обязательно просушите ковёр. Кроме того, проветрите комнату.

Ранее мы также рассказывали о том, как быстро удалить липкий слой с ручек на кухонной плите.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *