Когда лучше сажать свеклу: благоприятные дни в апреле, мае и июне 2023

Согласно лунному календарю, вам нужно сделать это в следующие даты. Згідно з місячним календарем, вам потрібно зробити це в такі дати.
Коли краще садити буряк: сприятливі дні у квітні, травні та червні 2023 року
Поради як садити буряк у відкритий ґрунт, Джерело: pexels.com

Борщ – самое любимое блюдо у украинцев. И для того, чтобы приготовить его правильно, потребуется свекла. Хотя, вы можете купить её в магазине, нет ничего лучше выращивать продукты у себя в огороде, ведь так вы можете быть уверены в качестве и безопасности на все 100%.

К счастью, свекла идеально подходит как для начинающих, так и для опытных садоводов: она выносливая, долговечная и не особо привередливая. Многие садоводы ориентируются на лунный календарь для посадки. Поэтому Womanel хочет помочь вам с этим и перечислит лучшие даты.

Совет номер один по выращиванию свеклы

Весной посадите свеклу в открытый грунт, как только почва станет пригодной для обработки (оптимальная температура почвы – 10 градусов). Свекла довольно морозоустойчива, поэтому вам не стоит беспокоиться, если случится ещё пара заморозков.

Учитывайте также сорт корнеплодов. Для весны подойдут как скороспелые, так и среднеспелые, позднеспелые. Для посадки летом выбирайте скороспелую свеклу.

Когда сажать свеклу, согласно лунному календарю 2023

Свекла – это корнеплод, для созревания которого требуется примерно три-четыре месяца. Её довольно легко выращивать при условии, что почва перед посадкой хорошо обработана. Она не любит влажные, болотистые или тенистые почвы.

В этом году эти даты в апреле принесут вам самый богатый урожай: 13, 17-18, 22-23. Другие благоприятные дни, но уже в мае: 19-20, 23-24.

Некоторые садоводы сажают свеклу также и в июне – к примеру, вы можете выбрать скороспелый сорт, чтобы получить урожай в сентябре. Если вам подходит такой вариант, делайте это в это время: 10-12, 15-16, 20-21 июня.

Советы, как правильно сажать свеклу, чтобы получить хороший урожай

Все мы знаем, что при строительстве домов важен прочный фундамент. То же самое касается и садоводства. Если почва у вас будет здоровая и подходящая для тех или иных культур, то и они будут процветать.

  • Выберите место на полном солнце. Свекла предпочитает, чтобы на ее листья ежедневно попадало не менее шести часов солнечного света. Растение должно вырабатывать и накапливать много энергии, чтобы сформировать хороший и полный корень.
  • Примерно за 24 часа до того, как вы собираетесь посадить семена, замочите их в воде, чтобы ускорить их прорастание. Именно вода пробуждает семена от спячки.
  • Оптимальное время для посадки – раннее утро или поздний вечер, чтобы растения не сразу попадали под жаркое солнце.
  • Всегда хорошо поливайте растения до и после посадки.
  • У растений должно быть свободное место для роста. Поэтому придерживайтесь расстояния в 20 или 30 см между рядами.
  • В течение всего вегетационного периода подкармливайте свеклу растительной подкормкой. Растения используют питательные вещества из почвы в процессе роста, поэтому пополнение запасов гарантирует, что они будут расти в полную силу. Свекле для развития необходим фосфор; если азота слишком много, то будет много листвы, но мало корней.

Свекла – это полезный продукт, который можно легко выращивать у себя дома. Но для того, чтобы растение росло как надо, следуйте простым советам по уходу за ним, а также сажайте в наиболее благоприятные для этого дни.

Есть некоторые растения, которые плохо сочетаются друг с другом. Узнайте о них, чтобы не навредить их росту.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *