Всю жизнь неправильно поливали помидоры: раскрыт секрет №1 богатого урожая

Проверьте себя: возможно, вы тоже совершали эти ошибки? Перевірте себе: можливо, ви теж робили ці помилки?
Усе життя неправильно поливали помідори: розкрито секрет №1 багатого врожаю
Як правильно поливати томати, Джерело: freepik.com

Помидоры – популярные растения для выращивания начинающими садоводами. Они относительно быстро растут и дают красивые плоды, которые можно использовать в самых разных рецептах – или есть сырыми.

Ключ к обильному урожаю – постоянный и глубокий полив, соблюдение регулярного графика, а также внимание к дождю и другим аспектам окружающей среды. Womanel поможет понять, как же часто это нужно делать, чтобы принести растениям пользу, а не вред.

Поливайте последовательно и качественно

Самое сложное в выращивании помидоров – это то, что при избыточном поливе у них часто возникают те же проблемы, что и при недостаточном. К общим симптомам обеих проблем относятся поникшие, жёлтые или коричневые листья, отсутствие цветения, а также пятнистые плоды. Однако если вы заметили хрустящие и скрученные зелёные листья, сухую почву и медленный рост, скорее всего, вашим помидорам требуется больше воды.

Лучше всего составить последовательный график полива, который легко запомнить, например, по понедельникам и пятницам. Большинство сортов будут процветать, если поливать их 2 раза в неделю. Если над вашим садом уже несколько дней висят грозовые дождевые тучи, вам, скорее всего, не нужно лить воду на и без того промокшие растения. Но, если температура резко повысится, вам придётся поливать их чаще.

Не менее важна и техника полива. Поливайте глубоко и равномерно смачивайте корневую систему. Желательно придерживаться такого объёма: во время цветения 1-2 л на куст, а во время плодоношения больше – около 3-5 л на куст.

Обеспечьте всем необходимым для процветания

Любому растению требуется много питательных веществ для плодоношения. Что же нужно помидорам? Большое количество фосфора, азота и калия в почве, а также микроэлементов, таких как кальций и магний. Для того чтобы ваши томаты получали их, удобряйте растения только через месяц после посадки и ещё раз перед началом плодоношения. 

Выращивание растений-компаньонов, таких как лук, чеснок, базилик и лаванда, поможет отпугнуть вредителей, уменьшить количество болезней и привлечь опылителей к вашим томатам, что ещё больше повысит урожайность.

Кто не мечтает о сладких помидорах? Оказывается, вы можете повлиять на их вкус во время высаживания – вот что советуем сделать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *