Как уберечь стебли цукини от гниения: лайфхаки, которые спасут ваш урожай

Этот вид кабачков любят многие садоводы. Но важно защитить их от вредителей. Цей вид кабачків люблять багато садівників. Але важливо захистити їх від шкідників.
Як уберегти стебла цукіні від гниття: лайфхаки, які врятують ваш урожай
Як правильно вирощувати цукіні, Джерело: pexels.com

Когда речь идёт о гниении стеблей цукини, есть два основных виновника: один – это стеклянница тыквенная, а другой – грибковая инфекция. Выращивая этот вид кабачков, вы наверняка хотите сделать всё от себя зависящее, чтобы обеспечить безопасность растениям.

Вы тщательно проверяете их. Возможно, даже опрыскиваете органическими средствами борьбы с вредителями. Но всё ли вы делаете правильно? Womanel поможет разобраться.

Стеклянница тыквенная: как понять, что цукини повреждены?

Как уберечь стебли цукини от гниения: лайфхаки, которые спасут ваш урожай
Как правильно выращивать цукини, Источник: freepik.com + pinterest.com

Признаком заражения являются небольшие скопления яиц на стеблях и листьях растений. Эти крошечные чёрно-красные вредители активны и в дневное время. Если вы заметили увядание, изменение цвета или сочащиеся выделения вокруг стеблей ваших кабачков, то, вероятно, вы имеете дело с липким поражением стеблей.

Вы должны всегда удалять все больные, умирающие или мертвые остатки растений, поскольку это очень заразно и может передаваться из поколения в поколение, если не уничтожить их полностью.

Стеклянница тыквенная: как с ними бороться?

Как уберечь стебли цукини от гниения: лайфхаки, которые спасут ваш урожай
Как правильно выращивать цукини, Источник: freepik.com + pinterest.com

Несмотря на то, что эти вредители длиной всего 12,7 мм и невероятно быстрые летуны, их чёрно-красную окраску не так уж трудно заметить. К сожалению, если вы видите, что стебли на ваших цукини гниют, казалось бы, за одну ночь, значит, ущерб уже нанесён. Яйца, отложенные стеклянницей, уже вылупились, и личинки прогрызли себе путь в стебли растений.

Хотя вы можете проводить ежедневный визуальный осмотр и удалять все яйца, которые вы можете найти, это не всегда самый эффективный способ предотвратить появление разрушительного потомства.

Один из самых простых способов борьбы и профилактики – использование естественных методов, например, добавление в почву нематод или кизельгура. Нимовое масло можно распылять непосредственно на зараженную часть растений, оно также убивает яйца и личинки. Другой вариант – выращивать растения-компаньоны рядом с цукини, которые отпугнут летающих вредителей.

Загнивание стеблей из-за грибковой инфекции

Эта неприятная грибковая инфекция, называемая также чёрной гнилью, приводит к сильному загниванию стеблей цукини. Болезнь вызывается бактерией didymella bryoniae, которая заражает растение, проникая в него через любую рану на плоде или стебле.

Когда грибок приживается и начинает распространяться, стебель становится коричневым и выделяет липкую жидкость янтарного цвета. В конечном итоге липкий стеблевой грибок поражает остальные части растения, что приводит к замедлению роста, появлению тёмных, гнилых пятен на уцелевших плодах и, в конечном итоге, к гибели.

Если у вас есть подозрение на поражение стебля, необходимо как можно скорее применить фунгицид. Удалите заражённое растение и все мёртвые или отмирающие части, которые могут от него отпасть. Поскольку споры могут распространяться по воздуху, внимательно следите за другими растениями, особенно за дынями, огурцами и некоторыми видами тыкв.

А вы уверены, что правильно поливаете помидоры? Здесь мы делились золотым стандартом для огородников.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *