Как сделать новогодние праздники менее стрессовыми для ребенка?

Как сделать новогодние праздники менее стрессовыми для ребенка?
Празднование Нового года, Фото: needpix.com

Новый год и Рождество – это радостные праздники для всей семьи. Но когда мы к ним готовимся, то нередко жалуемся на усталость, дополнительные расходы и прочие проблемы. Дети любят зимние каникулы, но и у них тоже могут возникнуть стрессовые ситуации в эти дни. Как им помочь?

Как сделать новогодние праздники менее стрессовыми для ребенка?
Празднование Нового года, Фото: needpix.com

Каникулы могут быть стрессовыми по многим причинам. В жизни ребенка будет немало таких моментов, когда они будут испытывать напряжение. Чем раньше они научатся справляться с ними, тем лучше. WomanEL советует вам сделать следующее:

Управляйте его ожиданиями

Дети любят волшебство праздников, но нужно убедиться, что эти ожидания реалистичны. Если ваш ребенок просит подарок, который намного превышает ваш бюджет, подготовьте его к тому, что произойдет. Вы всё ещё можете порадовать малыша сюрпризом, но пусть это будет вещь по приемлемой цене.

Будьте гибкими, но сохраняйте некоторую структуру

Праздники включают в себя неожиданных гостей и нестабильный сон. Но важно не забывать, что дети должны высыпаться, хорошо питаться и быть физически активными. Старайтесь придерживаться ваших устоявшихся правил в доме даже во время каникул.

Приятно проводите время вместе

Выберите занятия, в которых вы можете общаться с детьми. Играйте в игры, готовьте вместе блюда, пойдите в музей или прогуляйтесь. Всё, что хочет ребенок от праздника, это быть рядом с любимыми людьми.

Научите ребенка отдавать

В нашей жизни мы не только берём, но и отдаём. Подумайте о том, чтобы принять участие в какой-то благотворительной акции, к примеру, выделите вещи, которые вы можете отдать нуждающимся. Покажите своим примером, что важно делать добро.

Ранее мы писали о том, как испечь вкусное сладкое печенье на Новый год. Думаем, вашему ребенку понравится идея принять участие в приготовление блюда.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *