Зависимость от видеоигр: как понять, есть ли она у ребенка?

Зависимость от видеоигр: как понять, есть ли она у ребенка?
Видеоигры, Фото: needpix.com

В наше время родители нередко сталкиваются с ситуацией, когда их чада не хотят выключать видеоигру. Зависимость от них официально внесена в список болезней и называется игровым расстройством. Оно является серьёзным и влияет на повседневную жизнь ребёнка и его развитие. Когда же нужно бить тревогу?

Зависимость от видеоигр: как понять, есть ли она у ребенка?
Видеоигры, Фото: needpix.com

Если у детей младшего возраста возникают истерики, когда вы забираете у них игровую приставку, планшет или телефон, то это говорит о развитии зависимости, – пишет WomanEL. Для детей старшего возраста характерна бессонница, повышенная раздражительность, потеря интереса к спорту или другим занятиям.

Если ваш ребёнок неадекватно реагирует, когда вы просите его выключить гаджет, возможно, пришло время обратиться за профессиональной помощью.

Как помочь ребёнку преодолеть зависимость самостоятельно?

Играйте вместе

Проведите с детьми больше времени, разделяя их интересы. Но играя в видеоигры, не забывайте общаться и комментировать то, что вы увидели на экране. Задавайте вопросы и вовлекайте детей в диалог. Делайте это в течение 15 минут два раза в неделю.

Установите ожидания и границы

Очень важно, чтобы у вас в доме были установлены правила относительно того, сколько времени можно проводить у экрана гаджета (телефона, планшета и т.д.). Также сообщите ребёнку, что вы ожидаете, что он будет следовать этим правилам.

Придумайте новые увлекательные занятия

Кроме того, предлагайте чаду альтернативы – выходите гулять, предлагайте поучаствовать в готовке, сходите в музей, запишите ребёнка на плавание. Ведь, возможно, он пристрастился к видеоиграм по одной простой причине – ему скучно.

Знали ли вы, что настольные игры – это не только весело, но и полезно для здоровья? Ранее мы писали, почему в них нужно играть как можно чаще.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *