4 совета о том, как помочь ребенку стать оптимистом

6 советов о том, как помочь ребенку стать оптимистом
Позитивный ребенок, Фото: pxhere.com

Есть много причин поощрять оптимизм у детей, в том числе длительное положительное влияние на их психическое и физическое благополучие. Но как сделать своего ребенка оптимистом?

6 советов о том, как помочь ребенку стать оптимистом
Позитивный ребенок, Фото: pxhere.com

WomanEL советует применить эти четыре совета на практике:

Перестаньте жаловаться

Чем больше вы будете жаловаться на проблемы с деньгами или тяжёлый день на работе, тем больше вероятность того, что ваши дети научатся делать то же самое. Каждый член семьи рассказывает, что случилось с ними в тот или иной день, во время ужина. Постарайтесь сосредоточиться на позитивных вещах и подать хороший пример своему ребенку.

Имейте высокие ожидания

Дети не будут развивать оптимизм, если у них не будет возможности доказать свою ценность. Доверив им выполнять задания по дому, они будут гордиться собой. Работа по дому должна соответствовать возрасту, так как суть в том, чтобы ребенок смог справиться с задачей.

Поощряйте разумный риск

Если отговаривать ребенка от чего-либо, потому что он может быть не таким умелым, как другие дети, это подорвёт его уверенность и лишь разовьёт пессимизм. Вы не хотите, чтобы ваш ребенок боялся пробовать что-то новое? Вы хотите, чтобы он пришел домой и сказал: «Мама, я сделал это!».

Будьте реалистичны

Оптимизм на самом деле требует более реалистичного мышления, чем позитивного. Ваш ребенок должен быть готов к тому, с чем он сталкивается. Не давайте ему ложных надежд. К примеру: «Чтобы найти друзей, нужно время». Поощрите чадо начать предпринимать активные шаги для решения проблемы.

Ранее мы писали о том, чем так вреден токсичный стресс для ребенка, а также поделились советами, как с ним бороться.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *