Почему ребенок в возрасте от 1-3 лет не заботится ни о ком, кроме себя?

Почему ребенок в возрасте от 1-3 лет не заботится ни о ком, кроме себя?
Плач ребенка, Фото: pxhere.com

К сожалению, способность детей думать о ком-то, кроме себя, развивается немного позже, чем хотелось бы.

Почему ребенок в возрасте от 1-3 лет не заботится ни о ком, кроме себя?
Плач ребенка, Фото: pxhere.com

Только когда ребенку исполнится 4 года, он или она начинает испытывать сочувствие или понимать, каково это быть, если можно так выразиться, на чужом месте, – пишет WomanEL.

Почему так происходит?

До 4 лет дети не могут понять, что их мысли могут существовать независимо от того, что они видят и знают о мире. Например, 3-летний ребенок, который нашёл коробку конфет, наполненную карандашами, подумает, что теперь каждый малыш будет ожидать, что в коробке с конфетами лежат карандаши, даже если у него не было такого же опыта.

Особенности мозга детей в возрасте 1-3 лет

Область позади височной доли, ответственная за размышления о других, и область в лобной доле, помогающая людям понять, что такое реальный мир (не только их собственный мир) развиваются с 4 лет. С этого же возраста дети начинают понимать, что убеждения других могут отличаться от их собственных.

Конечно, выводы учёных и их наблюдения за поведение малышей не означают, что ваш ребёнок будет эгоистичным и не станет заботиться о ваших чувствах. Все дети разные, и каждый развивается с разной скоростью. Просто знайте, что такое отношение может происходить по физиологическим причинам: оно не значит, что малыш вырастет таким человеком и не сможет сопереживать другим.

Как узнать, нужно ли вашему малышу спать больше? Ранее мы писали о 3 признаках, которые указывают на это.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *