Как ограничить время перед экраном у ребенка?

Как ограничить время перед экраном у ребенка?
Зависимость от гаджетов, Фото: needpix.com

Родители обычно понимают, какое влияние оказывает гаджет на поведение их ребёнка. Как мы знаем, если что-то ему запретишь, то ему этого захочется ещё больше. Тем не менее, вы можете приучить детей тратить меньше времени перед экраном. 

Как ограничить время перед экраном у ребенка?
Зависимость от гаджетов, Фото: needpix.com

WomanEL советует вам начать со следующих шагов:

Установите реалистичные и четкие пределы времени

Многие родители сообщают, что их дети одержимы цифровыми устройствами. Для начала советуем определить, в течение какого времени и в какое время суток ребёнку разрешено будет пользоваться гаджетами.

Не позволяйте детям до 5 лет сидеть перед экраном более 1 часа

Пользование гаджетами маленькими детьми негативно скажется на их сне, внимании, настроении и поведении. Поэтому не позволяйте ребёнку до двух лет вообще брать в руки гаджет. А детям от двух до пяти лет ограничьте время пользования до часа в день.

Никакого гаджета перед сном

Использование гаджета влияет на то, будет ли малыш хорошо спать. Поощряйте ребёнка откладывать телефон или другие устройства в промежутке от 90 минут до двух часов перед сном. Помните: вы родитель, а правила есть правила. Сон влияет на психическое и физическое здоровье человека. Поэтому объясните это ребёнку, чтобы он знал, почему вы делаете это (не из вредности, а ради его блага). 

Покажите пример

Вам также будет полезно ограничить время перед экраном. Покажите ребёнку, что это не так и сложно. Дети подражают родителям, даже неосознанно. Смоделируйте поведение, которое вы ожидаете от своего ребёнка.

Ранее мы писали о том, как понять, есть ли у ребёнка зависимость от видеоигр. Мы также поделились советами о том, как с ней бороться.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *