3 фразы родителей, которые могут разрушить психику детей

3 фразы родителей, которые могут разрушить психику детей
Ребенок грустный, Фото: pxhere.com

Никто неидеален, и в порыве эмоций родители могут сказать детям обидные слова. Поэтому, если вы расстроены и гневаетесь, сделайте глубокий вдох и выдох. Подумайте: «А точно ли нужно озвучивать эти вещи?».

3 фразы родителей, которые могут разрушить психику детей
Ребенок грустный, Фото: pxhere.com

Если вы всё-таки сказали что-то нехорошее, важно объяснить ребёнку, что вы сожалеете и на самом деле так не думаете, – считает WomanEL. И, несмотря на то, что обидных фраз тысячи, мы бы хотели предостеречь вас от следующих:

«Что с тобой не так?»

Когда взрослый, которому доверяют, человек, от которого ребёнок зависит во всём, указывает, что с ним что-то не так, он поверит в это. Дети зададут себе этот вопрос и не найдут ответа. Они будут копаться в себе, говорить про себя: «Я недостаточно хорош» или «Я плохой человек». Это приведёт к проблемам в отношениях с другими людьми, низкой самооценке и неуверенности в себе.

«Я просто оставлю тебя здесь»

Если дети не хотят покидать дом друга или парк, некоторые родители говорят им эту фразу. Услышав это, ребёнок становится уязвимым и теряет чувство защищённости. Данная фраза означает для него, что вы можете без труда бросить его в любой момент, из-за чего он начинает переживать даже на подсознательном уровне.

«Я всё для тебя делаю!»

Упрекать ребёнка в том, что вы всем пожертвовали для него, что он теперь обязан вам до конца своих дней тоже не стоит. Наверное, это – одна из самых разрушительных фраз для детей. Они будут считать, что теперь должны отплатить вам за то, что вы им дали жизнь, либо начнут даже думать, что вы сожалеете о том, что они родились.

А знали ли вы, как полезно оставлять ребёнка на бабушку и дедушку? Ранее мы писали о том, какие положительные перемены благодаря этому произойдут.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *