Почему детям стоит чаще проводить время с бабушкой и дедушкой?

Почему детям стоит чаще проводить время с бабушкой и дедушкой?
Бабушка и дедушка с внуками, Фото: commons.wikimedia.org

В Скандинавии живут самые счастливые люди, поэтому будет полезно почерпнуть какие-то мудрости этого народа. К примеру, недавно у них появилась необычная услуга – бабушка напрокат. Одинокие пожилые люди бесплатно проводят время с детьми, у которых нет бабушек и дедушек. Почему они это делают?

Почему детям стоит чаще проводить время с бабушкой и дедушкой?
Бабушка и дедушка с внуками, Фото: commons.wikimedia.org

Психологи считают, что общение двух разных поколений полезно как для пенсионеров, так и для малышей. Если у вас нет бабушек и дедушек, либо они живут далеко, вы можете попросить о помощи пожилого соседа или знакомого, – пишет WomanEL.

Чем так полезно общение старшего и молодого поколения?

Более 40 процентов пожилых людей страдают от одиночества, которое приводит к ухудшению здоровья, умственной деятельности и даже ускорению смертности. Общение с другими людьми поможет избавиться от одиночества и улучшить самочувствие старшего поколения.

Новые знания и мировосприятие

Если пожилые будут общаться с внуками, они будут обмениваться с ними знаниями и опытом, рассказывать о прошлом и своей жизни (о том, какая она была раньше). Дети смогут больше ценить то, что у них есть сейчас, узнают об истории и каких-то событиях из первых уст.  

Семейные ценности

Современные дети не всегда ценят традиции своей семьи. Пожилые люди могут привить им эти ценности, рассказать о том, какими был их родитель в детстве, поделиться какими-то душевными историями, которые помогут чадам больше уважать старших.

Взаимообмен

Но и малыши могут дать бабушкам и дедушками полезные знания. К примеру, научат их пользоваться гаджетами, отправлять электронную почту и т.д. Это общение между ними будет наполнять каждого в равной степени.

Мечтаете, чтобы ваш ребёнок как можно меньше времени проводил перед экраном? Ранее мы делились дельными советами того, как этого добиться.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *