7 шагов, как сделать пользование интернетом безопасным для ребёнка

7 шагов, как сделать пользование интернетом безопасным для ребёнка
Пользование гаджетами, Фото: commons.wikimedia.org

Цифровые технологи стали частью нашей жизни и жизни наших детей. С одной стороны, они улучшают языковые навыки и способствуют социальному развитию и творчеству. С другой стороны, пользование интернетом сопряжено с рисками.

7 шагов, как сделать пользование интернетом безопасным для ребёнка
Пользование гаджетами, Фото: commons.wikimedia.org

Маленькие дети (6-10 лет) могут столкнуться с неприемлемым контентом или начать копировать то, что делают старшие дети в интернете, – пишет WomanEL. Вот как вы можете обезопасить своего ребёнка в этом возрасте:

Согласуйте границы

Чётко определите, что ваш ребёнок может и не может делать в Интернете – где он может пользоваться им, сколько времени, какие сайты он может посещать, а также тип информации, которой он может поделиться. Согласуйте также, в какое время он может использовать мобильный телефон или планшет.

Исследуйте вместе

Лучший способ узнать, чем занимается ваш ребёнок в Интернете, – попросить его рассказать о том, чем он занимается и какие сайты он любит посещать.

Включите режим полета, когда гаджет использует ваш ребёнок

Благодаря ему ребёнок не сможет совершать покупки или взаимодействовать с кем-либо в интернете без вашего ведома.

Установите родительский контроль

Установите его в домашней сети и на любых устройствах с доступом в интернет. Создайте учётную запись пользователя для вашего ребёнка и убедитесь, что другие учётные записи защищены паролем, чтобы дети не могли получить к ним доступ.

Будьте рядом

Поощряйте ребёнка использовать гаджеты в таких комнатах, таких как гостиная или кухня, чтобы вы могли следить за тем, как он использует интернет.

Поговорите с братьями и сестрами

Также полезно поговорить с детьми старшего возраста о том, что они показывают младшим. Объясните, как важно обеспечить безопасность их сестёр/братьев.

Проверьте, подходит ли тот или иной сайт возрасту вашего ребёнка

Минимальный возрастной ценз составляет 13 лет для нескольких сайтов социальных сетей, включая Facebook и Instagram.

Хотите, чтобы ваш ребёнок проводил меньше времени у экрана монитора? Ранее мы делились полезными советами, которые помогут вам установить правильные границы.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *