Советы отчаявшимся родителям, которые помогут понять, почему подростки врут

Советы отчаявшимся родителям, которые помогут понять, почему подростки врут
Почему подростки врут, Фото: pixnio.com

Каждый родитель знает, что многие подростки – и младшие дети тоже – лгут, чтобы избежать наказания («Собака съела мою домашнюю работу») или получить разрешение на то, что им иначе не позволили бы («Конечно, на вечеринке не будет алкоголя»). Но разве это единственные причины?

Советы отчаявшимся родителям, которые помогут понять, почему подростки врут
Почему подростки врут, Фото: pixnio.com

WomanEL хочет помочь вам разобраться в детской психологии и объяснит, почему могут врать тинейджеры:

Независимость

Нормальной частью подросткового возраста является необходимость независимости и приватности. Иногда подростки лгут просто потому, что хотят, чтобы в их жизни было что-то, недоступное для взрослых; это их способ чувствовать себя лучше.

Ложь такого типа обычно связана с социальными вопросами, такими как то, с кем они дружат и что они делают со своими друзьями. Она может учащаться, если дети думают, что взрослые будут рассказывать о них и их жизни другим. Если взрослые регулярно обсуждают слабости своего подростка, не удивительно, что есть вещи, о которых они не хотят, чтобы вы знали.

Мы все иногда лжем. На самом деле мы ожидаем, что наши дети научатся лгать в определённых ситуациях, например, говорим им притворяться, что они счастливы, если получают подарок, который им не нравится. Поэтому мы не должны удивляться тому, что подростки лгут, чтобы все были счастливы, как мы их учили.

Счастье и любовь родителей

Чтобы родители оставались счастливыми – одна из самых веских причин лжи у подростков. Вы можете злиться или расстраиваться из-за того, что ваш ребёнок лжёт, но это может быть потому, что он дорожит вашим мнением о нём и не хочет разочаровывать вас.

Совет:

Стоит помнить, что подростки реже лгут, когда в доме действуют определённые правила, а последствия их лжи заранее им известны.

А знали ли вы, что на самом деле порой ссориться с мужем при ребёнке даже полезно? Узнайте, в каким именно случаях это ему не навредит.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *