Могут ли противозачаточные таблетки повысить плодовитость?

Могут ли противозачаточные таблетки повысить плодовитость?
Влияние противозачаточных, Фото: flickr.com

Если вы перестали принимать противозачаточные таблетки в надежде зачать ребёнка, не удивляйтесь, если вскоре после этого тест на беременность даст положительный результат.

Могут ли противозачаточные таблетки повысить плодовитость?
Влияние противозачаточных, Фото: flickr.com

Исследование, проведенное в 2002 году в Университете Брунеля, показало, что женщины, которые принимали контрацептивы в течение как минимум пяти лет, могут забеременеть так же легко, как и те, кто их не использует, – пишет WomanEL:

Миф и правда о таблетках

Давно существует миф о том, что женщинам, принимающим таблетки, понадобится немало времени, чтобы забеременеть. Но исследователи обнаружили, что чем дольше женщины принимают таблетки, тем больше у них шансов забеременеть в течение шести месяцев или года после того, как они отказались от контрацепции.

Противозачаточные не влияют на фертильность в целом?

После приёма последней таблетки уровень гормонов немедленно падает, что позволяет женщинам сразу же вернуться к нормальному уровню фертильности.

Рекомендации врачей

Как только вы решили отказаться от таблетки, начните принимать витамины для беременных в течение месяца, прежде чем пытаться забеременеть. Это прекрасная возможность снизить риск врождённых пороков развития плода.

Пары, которые пытаются зачать в течение года, должны обратиться к врачам для оценки здоровья. Им нужно будет проверить наличие каких-либо основных причин, таких как низкое количество сперматозоидов, повреждение маточных труб или ранее существовавшее бесплодие.

Можно ли беременеть после 35 лет? Ранее мы писали о рисках для здоровья, о которых стоит знать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *