5 вещей, которые не стоит говорить своим детям ради их же блага

5 вещей, которые не стоит говорить своим детям ради их же блага
Фразы, которые вредят психике ребенка, Фото: pexels.com

Воспитание детей, несомненно, трудная работа. А наличие детей дома 24 часа в сутки, когда школы и детские сады закрыты, сделает его еще более стрессовым. Из-за этого некоторые родители могут не замечать то, что говорят.

5 вещей, которые не стоит говорить своим детям ради их же блага
Фразы, которые вредят психике ребенка, Фото: pexels.com

Если вы хотите, чтобы ваши отношения с детьми были положительными, WomanEL советует вам не говорить следующие вещи:

«Ты эгоист»

Все дети могут время от времени вести себя эгоистично. Но говорить им, что они по своей природе эгоистичны, может привести к травме на всю жизнь. Важно, чтобы родители говорили, что они разочарованы тем, что сделал ребенок, а не тем, кем он является как личность.

«Ты вряд ли это чувствуешь»

Это – одна из худших вещей, которую родители могут сказать своим детям. Родители должны признать чувства детей, даже если они не согласны с ними или хотят, чтобы они не чувствовали это. Даже если ваш ребенок говорит что-то, что, по вашему мнению, не совсем верно. Например: «Я ненавижу тебя». Все равно важно, чтобы вы не пытались игнорировать их чувства.

«Хватит плакать»

Вам когда-нибудь говорили перестать плакать? Это работало? Эта фраза может смутить ребенка по поводу его чувств. Он вряд ли захочет поделиться с вами ими в будущем.

«Ты слишком драматизируешь»

Дети обращаются к родителям, чтобы научиться управлять эмоциями. Поэтому не стоит отмахиваться от чувств чада. Даже если реакция кажется вам чрезмерной.

«Не будь ребенком»

Зрелость и мудрость приходит с опытом. То, что вы скажете это ребенку, не поможет ему повзрослеть. Более того, это покажет ему, что его чувства не имеют для вас значения.

Ранее мы также писали о том, как помочь своему ребенку развить важные социальные навыки во время карантина.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *