Как справиться с собственным гневом: простые советы для мам в стрессе

Как справиться с собственным гневом: простые советы для мам в стрессе
Как бороться с гневом, Фото: pexels.com

Эксперт по воспитанию Рози Колози призналась, что после вторых родов она была совершенно без сил. Приближалось её 40-летие, и ей не хотелось его отмечать. Она старалась не показывать своих эмоций, сдерживалась, как могла.

Как справиться с собственным гневом: простые советы для мам в стрессе
Как бороться с гневом, Фото: pexels.com

А потом из-за какой-то мелочи её терпение лопнуло. Она не закричала, потому что её дети спали. Но она чувствовала, что её ярость не знает границ. Потом Рози прочла интересную статью и совет, который помог ей побороть гнев и ярость. WomanEL узнал о них и решил поделиться ими с вами.

Что делать матерям, чтобы побороть гнев и ярость

Минна Дубин в New York Times писала о том, что главная проблема в том, что не только люди ставят завышенные требования перед матерями. Но и они сами ставят такие высокие разрушительные планки. «От нас ожидается, что мы будем святыми и терпеливыми, будем с любовью заботиться о наших детях, даже в самые трудные моменты жизни».

Но все мы – живые люди. И испытывать злость и гнев не делает вас плохим человеком. К сожалению, многие матери полны стыда и ненависти к себе из-за любых негативных чувств, которые у них могут быть, или из-за того, что они разочарованы в своем воспитании.

Что же делать?

Во-первых, нужно признать эти чувства и эмоции. Во-вторых, простить себя за них.

Даже ярость – это часть реакции нашего тела «сражайся или беги». Вы реагируете в режиме выживания, а не сознательно реагируете на ситуацию перед вами. Ярость – это естественная реакция на стресс. Вы не являетесь плохой мамой, если её испытываете.

Но вам нужно подумать, как избавиться от главной проблемы – стресса. Не берите на себя слишком много – не стесняйтесь просить о помощи и правильно распределять обязанности в доме. Заботьтесь о своём здоровье и по возможности отдыхайте. В стабильном психическом состоянии вспышек гнева будет намного меньше или не будет вовсе.

Ранее мы также рассказывали о том, почему психологи не советуют спрашивать ребенка-подростка, как прошёл его день.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *