Что могут сделать родители, чтобы дети не стали зависимыми от гаджетов

Что могут сделать родители, чтобы дети не стали зависимыми от гаджетов
Как избавить ребенка от зависимости от телефона, Фото: unsplash.com

Технологии продолжают развиваться. Так что неудивительно, что они полностью вошли в нашу повседневную жизнь. Сейчас даже совсем маленьких детей можно увидеть с телефоном или другим гаджетом.

Но как можно избежать зависимости? На самом деле всё начинается с поведения родителей, как считает WomanEL:

Ваше поведение во многом влияет на развитие этой зависимости

Если вы обнаружите, что тянетесь к телефону во время семейного ужина, вы не одиноки. Многие родители являются зависимыми от гаджетов. Так как можно ожидать чего-то другого от детей? Ведь они берут с родителей пример.

Отвлечение показывает детям, что то, что вы сейчас делаете, не так интересно, как то, что происходит у вас в телефоне. Тем самым и сам ребенок может потерять интерес к чему бы то ни было.

Начните с себя

Один совет от Джессики Або, родительницы и писательницы: удалите социальные сети со своего телефона или, по крайней мере, выключайте их на время. Также: отключите все несрочные уведомления.

Покажите, что есть много классных вещей, которые не связаны с гаджетами

Если ваш ребенок не любит проводить время без гаджета, узнайте, что ему нравится в нём. Это видеоигра с задачами и головоломками? Создайте игру с поиском сокровища на открытом воздухе с подобными элементами. Им нравится Instagram? Пойдите на прогулку с реальной камерой.

Конечно, у вашего ребенка всё равно будут соцсети, гаджеты и т.д. Но вы можете показать ему, что есть и другой мир – более яркий и интересный. Ведь реальность куда лучше и принесёт больше эмоций, чем времяпровождение за экраном.

Ранее мы также рассказывали о том, как на самом деле научить ребенка дисциплине, не прибегая к наказаниям.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *