Является ли материнский инстинкт мифом или правдой? Что говорят исследования

Является ли материнский инстинкт мифом? Что говорят исследования
Есть ли материнский инстинкт на самом деле, Фото: pexels.com

Стать родителем может быть огромным опытом. В вашей семье не только появился новый член семьи. Но и вся ваша динамика жизни может измениться в одно мгновение. В частности, для женщин стремление быть «идеальной мамой» может быть непреодолимым.

И нет, WomanEL не говорит о создании идеального здорового школьного обеда для Instagram. Мы говорим об ожидании «материнского инстинкта».

Что такое материнский инстинкт?

Для некоторых людей материнский инстинкт подразумевает, что женщина хочет иметь детей. Чаще всего материнский инстинкт относится к концепции, согласно которой интуиция женщины каким-то образом естественным образом срабатывает после родов.

Внезапно она будет точно знать, что нужно этому крошечному человечку, без каких-либо догадок, и она естественным образом перейдет к родительству без каких-либо проблем.

Это правда или миф?

Некоторые исследования указывают на раннюю эмоциональную связь между матерями и их младенцами, особенно благодаря высвобождению окситоцина во время грудного вскармливания.

Аналогичным образом, некоторые исследования указывают на раннюю пренатальную привязанность, которая происходит примерно в то время, когда беременная женщина впервые чувствует шевеление ребенка. Однако ни одно из этих исследований не поддерживает идею врожденного материнского инстинкта.

Вкратце: да, идея о том, что у всех женщин есть материнский инстинкт, – это миф.

Контакт «кожа к коже» и кормление грудью могут помочь в установлении привязанности. Но многим женщинам, участвовавшим в исследованиях, потребовалось до недели, чтобы появилось чувство реальной связи. В некоторых случаях на возникновение этой связи уходили даже месяцы.

Эта тема становится еще более сложной, если добавить к реальности послеродовую депрессию. Другие проблемы, которые могут задерживать появление материнской связи, включают в себя тяжёлые роды.

Но из-за давления со стороны общества, диктующего, что женщина должна немедленно почувствовать связь со своим ребёнком, многие женщины испытывают стыд и им становится ещё хуже.

Как согласятся большинство родителей, особенно со своими первенцами, научиться ухаживать за новорожденным может быть далеко не так легко или инстинктивно. Но это совершенно нормально.

Ранее мы также рассказывали о том, какие вещи вам никогда не стоит говорить беременной женщине.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *