4 простых совета, как стать более спокойным родителем и не идти на поводу у стресса

4 простых совета, как стать более спокойным родителем и не идти на поводу у стресса
Как родителям справиться со стрессом, Фото: pexels.com

Одним из способов, которым многие родители выражают свой гнев и разочарование, является крик на своих детей. Возможно, вы и не хотели кричать, но потеряли контроль. Из-за этого дети, к сожалению, сами становятся более агрессивными.

Крик на детей может вызвать и другие долгосрочные последствия, такие как низкая самооценка, беспокойство. Что же делать? WomanEL советует вам на собственном примере показывать детям, как нужно справляться со стрессом.

Дайте себе тайм-аут

Взрослым нужны тайм-ауты или короткие перерывы, чтобы успокоиться. Используйте это время, чтобы сделать глубокий вдох и прийти в себя. После того, как вы успокоитесь, вы можете изменить свою точку зрения и посмотреть на проблему с новой стороны.

Найдите минутку, чтобы заметить свой гнев

Вместо того, чтобы бездумно реагировать на своё разочарование, полезнее уделить время на его изучение. Представьте, что вы посторонний, наблюдающий за вашими эмоциями. Отделение себя от своего гнева может позволить вам увидеть, как ваш гнев влияет на ребенка. Вы можете не осознавать этого, но ваш гнев может заставить вашего ребенка бояться вас.

Сосредоточьтесь на общей картине

Гнев и разочарование — это эмоции, которые мы испытываем в данный момент, но как только момент проходит, мы понимаем, что всё это не так уж и важно. Представьте, что вы знаете, что на следующей неделе наступит конец света. Будет ли происходящее сейчас много значить? Вряд ли.

Не забывайте: жизнь коротка, и мы не должны зацикливаться на мелочах.

Практикуйте техники релаксации

Гнев — нормальная человеческая эмоция. Тем не менее, ваш ребёнок должен расти в нормальных домашних условиях. Если вы часто кричите и идёте на поводу у своих эмоций, всем будет худо от этого.

Научитесь успокаивать себя. Это навык, которому можно научиться. Подумайте о том, что вам помогает. Это может быть медитация, дыхательные упражнения, прогулка на свежем воздухе.

Ранее мы также рассказывали о том, как понять, что вы недостаточно времени проводите с ребенком.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *