Как помочь малышам побороть боязнь иголок: что могут сделать родители?

Как помочь малышам побороть боязнь иголок: что могут сделать родители?
Что делать если ребенок боится уколов, Фото: unsplash.com

Если ваш ребёнок сильно нервничает (или у него начинается нервный срыв), когда пришло время сделать прививку, он не одинок. По меньшей мере, две трети детей и четверть взрослых боятся иголок.

Страх перед иглами у детей обычно не развивается примерно до 5 лет. Дети могут бояться прививок по ряду причин, в том числе из-за предшествующего травматического опыта вакцинации или других медицинских процедур, из-за стадии развития, либо в результате основных проблем с психическим здоровьем, таких как тревожное расстройство. Вот почему WomanEL хочет помочь вам с этим.

Как подготовить детей к прививке?

Один из способов помочь ребёнку подготовиться к прививке – заверить его, что много других детей прошли через этот процесс, и они справились с ним очень хорошо.

Крайне важно никогда не лгать своим детям. Не говорите, что он ничего не почувствует. Но и не пугайте. Используйте менее резкие термины, сравнивая это ощущение с тем, что испытывает малыш, когда его щипают.

Некоторые дети на самом деле меньше нервничают, когда получают всю информацию заранее. Поэтому вы можете напомнить ребёнку, что работа врача состоит в том, чтобы помочь ему оставаться здоровым.

Что делать во время вакцинации

  • Сохраняйте спокойствие. Ваш ребёнок, скорее всего, посмотрит на вас, чтобы решить, бояться ли укола. Если вы выглядите спокойным, ваш ребёнок будет спокойнее.
  • Отвлеките его. Игра на iPad или просмотр видео – отличный способ отвлечься от происходящего. Вы также можете проигрывать любимую музыку вашего ребенка через наушники, чтобы успокоить его.
  • Если дети особенно боятся делать прививку, может быть полезно сообщить медсестре или врачу, что они нервничают.
  • Пока вашему ребёнку делают прививку, говорите тёплым и обнадёживающим тоном.
  • Некоторым детям нравится прикосновение – рука на их руке или рука на их плече.
  • Если ребёнок мал, он может даже сидеть у вас на коленях.
  • Не угрожайте и не кричите.

Ранее мы также рассказывали о том, как родителям в стрессе оставаться спокойными и не  срываться на детях.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *