Почему нельзя говорить о своем ребенке: «Он у нас стеснительный»

Почему нельзя говорить о своем ребенке: «Он у нас стеснительный»
Советы по воспитанию детей, Фото: pexels.com

Вы замечали, что ваш ребёнок испытывает застенчивость в социальной ситуации? Он ведёт себя более сдержанно или робко в компании большей группы людей или даже один на один со сверстником? Это нормально (застенчивость может быть полезной!).

Застенчивость – это чувство, а не черта характера, а это значит, что дети, вероятно, преодолеют её. WomanEL хочет поделиться мнением Кристен Гиринг, директора по контенту в Parent Lab, которая считает, что нельзя навешивать на детей такой ярлык.

Назвав ребенка застенчивым, вы можете непреднамеренно загнать его в угол

Вы можете невольно переживать из-за того, что ваш ребёнок медлит или не выглядит таким общительным, как его сверстники. Но что касается личностных качеств, застенчивость – это положительное качество. Исследования показали, что застенчивые дети лучше сосредотачиваются, более наблюдательны и склонны к сотрудничеству.

Фраза «О, она застенчивая» может показаться способом заступиться за своего ребёнка. «Но когда мы делаем это, мы говорим нашему ребёнку, кто он, а не то, что он чувствует».

Что сказать вместо

Когда милая дама в продуктовом магазине спрашивает вашего малыша, сколько ему лет, и он сразу же прячется у вас за спиной, не вставайте сразу на его защиту, называя его застенчивым. Лучшая тактика: попробуйте сказать: «О, кажется, он не хочет говорить сейчас. Это нормально. Давай попробуем в другой раз».

Говоря «ты застенчивый» вместо «ты сейчас стесняешься», вы определяете этот опыт как нечто постоянное. И дети начинают верить, что всегда будут такими. Повторяем, застенчивость – это, как правило, временное чувство, которое дети в конечном итоге преодолевают.

Ранее мы также рассказывали о том, стоит ли волноваться, если ваш ребенок предпочитает чаще бывать в одиночестве.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *