Почему мамам важно иметь хобби (и где найти на него время)?

Почему мамам важно иметь хобби (и где найти на него время)?
Как молодой маме найти время на себя, Фото: pexels.com

Теоретически матери знают, что мы должны формировать свою собственную идентичность отдельно от материнства. Мы также знаем, что не должны чувствовать вину за то, что уделяем время себе. И всё же у многих из нас появляется чувство вины каждый раз, когда мы ускользаем, чтобы сделать маникюр.

Вина возникает из-за нереалистичных ожиданий мамы. Мы думаем, что могли бы сделать что-то лучше, чтобы помочь нашим детям. Или мы думаем, что, может быть, наши дети нуждаются в нас, даже если они не проявляют никаких признаков этой потребности, – пишет WomanEL.

Как найти время для себя

Существует двойной стандарт: папы могут иметь хобби, а мамы — нет. Но так быть не должно. Мамы заняты воспитанием своих детей, они следят за продуктами, домашними делами, уборкой, поручениями, потребностями в одежде, визитами к врачу, семейными обязательствами, и этот список можно продолжать и продолжать. Бремя этих обязанностей невероятно утомительно и не оставляет времени для хобби.

Если вам это знакомо, возможно, в вашей семье нужно подкорректировать список обязанностей. Нужно равномерно перераспределить их между членами семьи или попросить помощи у бабушек с дедушкой.

Почему женщинам важно уделять себе внимание и завести хобби

Хобби подпитывают, восстанавливают вас и дают вам перерыв от повседневной рутины, который вам нужен, чтобы быть лучшей мамой.

Другими словами, если вы будете регулярно заниматься какой-нибудь поделкой, у вас появится энергия, необходимая для того, чтобы быть хорошим родителем.

Также важно, чтобы дети видели, как родители отдают приоритет заботе о себе. Ведь они берут с вас пример. Если они будут видеть, что вы заботитесь о себе и развиваетесь, они будут в будущем делать то же самое.

Что делать, если у вас нет хобби?

Спросите себя, какие увлечения у вас были до того, как у вас появились дети. Или создайте вещей, которые заставляют вас улыбаться — посмотрите, можно ли превратить что-то из них в хобби.

Ранее мы также рассказывали о том, как отучить вашего ребенка бить других (если вы будете кричать, ничего не добьётесь).

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *