Безопасно ли пользоваться мобильным телефоном во время беременности?

Вы наверняка слышали о вреде излучения телефона. Но правда ли это? Ви, напевно, чули про шкоду випромінювання телефону. Але чи це правда?
Безопасно ли пользоваться мобильным телефоном во время беременности?
Вред мобильных телефонов, Фото: pexels.com

Мобильные телефоны излучают низкие уровни радиоволн, называемых неионизирующим электромагнитным излучением. Так делают многие предметы повседневного обихода. Ваш телевизор, компьютер и микроволновая печь испускают этот тип излучения. Неионизирующее излучение намного мягче, чем ионизирующее излучение, испускаемое рентгеновскими лучами, аппаратами лучевой терапии и компьютерной томографией.

Нанесёт ли ущерб это излучение во время беременности? WomanEL делится мнением врача Каролины Паль.

Излучают ли мобильные телефоны радиацию?

Да, сотовые телефоны, ноутбуки и планшеты с беспроводным подключением к Интернету излучают и получают энергию, называемую электромагнитными радиоволнами.

Использование этих устройств означает, что крошечная часть радиации неизменно попадает в ваше тело, и, если воздействие достаточно велико, радиоволны могут нагревать ткани, повреждать ДНК и иногда вызывать рак.

Могут ли беременные использовать мобильные телефоны?

Эксперты сходятся во мнении, что неионизирующее излучение мобильных телефонов вряд ли нанесёт вред ребёнку. Исследования, которые были проведены до сих пор, показывают, что в краткосрочной перспективе нет серьёзного риска для вашего здоровья от мобильных телефонов.

  • Два связанных исследования обнаружили возможную связь между детьми, подвергавшимися воздействию мобильных телефонов в матке, и поведенческими проблемами, такими как гиперактивность, в детстве.
  • Но другие последующие исследования не обнаружили никакой связи с поведенческими проблемами. Они также не обнаружили признаков задержки развития у детей в возрасте шести и 18 месяцев.
  • На самом деле, существует множество причин, по которым у ребенка могут развиться поведенческие проблемы. Например, возможно, что, если мама часто пользуется мобильным телефоном, она может уделять меньше внимания своему ребёнку в целом. Если младенец или маленький ребёнок лишён необходимого ему внимания, у него могут развиться поведенческие проблемы. Это может объяснить, почему некоторые исследования показали, что активное использование мобильных устройств связано с более поздними проблемами поведения.

Как снизить риски?

Если вы хотите перестраховаться, советуем держать телефон подальше, когда он вам не нужен, говорить по громкой связи, чтобы уменьшить воздействие радиоволн. Не носите его в кармане –лучше класть на кухонный стол днём. Избегайте спать с мобильным телефоном – его нельзя класть под подушку (вместо этого кладите на тумбочку).

Некоторые беременные обдумывают похудение, чтобы улучшить здоровье. Но безопасно ли это делать. Вот ответ.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *