У младенца прыщи или экзема? Простое руководство, как их отличить

Вы также узнаете, при каких симптомах нужно обращаться к врачу. Ви також дізнаєтеся, за яких симптомів потрібно звертатися до лікаря.
У младенца прыщи или экзема? Простое руководство, как их отличить
Как распознать экзему у ребенка, Фото: pexels.com

Когда дети рождаются, их кожа должна приспосабливаться к внешней среде. По этой причине детская кожа склонна к сухости, что часто приводит к раздражению. Если вы заметили какие-либо изменения на коже вашего ребёнка, такие как сыпь, бугорки или обесцвечивание, это может указывать на проблему со здоровьем.

Если вас беспокоит детская экзема или прыщи, всегда лучше проконсультироваться с врачом для правильного диагноза и плана лечения. Вот на что обращать внимание, по мнению WomanEL:

У младенца прыщи или экзема? Простое руководство, как их отличить
Как распознать экзему у ребенка, Фото: weelicious.com и pinterest.com

Как выглядит экзема у детей?

  • Экзема (атопический дерматит) вызывает воспаление, покраснение и зуд кожи. По данным Стэнфордской медицины, это распространённое заболевание у детей и младенцев, обычно проявляющееся в течение 3 месяцев после рождения. У детей с экземой на коже может появиться красная, чешуйчатая или покрытая корками сыпь, которая может сопровождаться сильным зудом. Экзема может появиться на любом участке тела, но чаще всего на лице, шее, руках, локтях и коленях.
  • Факторы риска экземы являются генетическими и экологическими. По данным Национальной ассоциации экземы, дети с экземой часто имеют семейный анамнез этого заболевания, а также могут иметь другие аллергии или нарушения иммунной системы. Триггеры для экземы могут включать стресс, определённые продукты, изменения температуры и раздражители, такие как определённые мыла и моющие средства.
  • Лечение экземы у детей обычно включает в себя устранение триггеров, применение кремов с кортикостероидами и изменение техники купания для контроля симптомов. В тяжёлых случаях могут потребоваться другие лекарства. Важно поговорить с врачом для разработки эффективного плана лечения.

Как выглядят прыщи у детей?

  • Детские прыщи — это распространённое кожное заболевание, которое вызывает появление розовых или белых бугорков на коже ребенка, как правило, на лице и шее, и вызвано воспалительной реакцией. Некоторые учёные считают, что главной причиной являются сверхактивные сальные железы.
  • Это чаще всего встречается у новорожденных, но может встречаться и у детей старшего возраста. Обычно они появляются в течение 2-4 недель жизни и проходят сами по себе. Хотя это может пройти самостоятельно, не рекомендуется использовать горячую воду и средства по уходу за жирной кожей.
  • Кроме того, помните, что некоторые виды мыла, моющие средства и другие вещества могут раздражать кожу ребёнка и вызывать кожные заболевания. Поэтому важно использовать щадящие продукты, чтобы избежать раздражения.

Вы являетесь работающей мамой? Здесь мы делились советами о том, какие цели вам нужно поставить перед собой в 2023 году.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *