Чтобы вырастить жизнестойких детей, сочетайте 2 популярных стиля воспитания

Детский психолог поделился небольшими секретами, которые помогут вам в воспитании ребенка. Дитячий психолог поділився невеликими секретами, які допоможуть вам у вихованні дитини.
Щоб виростити життєстійких дітей, поєднуйте 2 популярні стилі виховання
Як правильно виховувати дітей, Джерело: pexels.com

У каждого родителя – своё мнение о том, чему нужно учить своих детей. И вы, скорее всего, попадает под один определённый стиль воспитания. Однако эксперты придерживаются мнения, что их лучше смешивать.

Womanel хочет поделиться с вами советами детского психолога Моны Делахук, как благотворно повлиять на развитие вашего ребёнка.

Почему вы не должны придерживаться одного стиля воспитания

Если вы мягкий или отзывчивый родитель, вы одобряете эмоции ребёнка и не придаёте значения последствиям. Если у вас более авторитетный стиль, вы устанавливаете более строгие границы и сосредоточены на соблюдении установленных правил.

Конечно, вы хотите лучшего для вашего чада. Поэтому обязательно учитывайте его потребности в данный момент. В некоторых случаях ребёнка нужно обеспечить эмоциональной безопасностью, а в других случаях он нуждается в более жёстком руководстве.

Мы не должны быть суровыми или жестокими, но мы можем требовать детей соблюдать определённые границы.

Как быть «мягким» и «авторитетным» родителем одновременно  

Никто из нас не идеален. Но ведь мы можем стремиться к лучшему. Этим «лучшим» является сочетание мягкого, чуткого и авторитетного воспитания. Вот пример, как это реализуется на практике:

Допустим, ваш ребёнок расстроился из-за того, что вы и ваш партнёр собираетесь пойти на прогулку без него. Вот как Делахук подошла бы к этой ситуации: помогите чаду справиться со своими эмоциями. Вместо того чтобы просто уйти или отчитать его за его реакцию, потратьте несколько минут на общение с ребёнком и своим голосом, выражением лица и эмоциями продемонстрируете мягкий, заботливый подход.

Поговорите с человеком, который будет ухаживать за вашим ребёнком, пока вас не будет дома, и объясните, что он сейчас расстроен, поэтому ему нужно особое внимание.

Идите на свидание. Это поможет воспитать в ребёнке устойчивость к внешним воздействиям. Он должен понять, что в его жизни многое будет идти не так, как ему хочется.

Другой пример: вы можете посочувствовать ребёнку, которому трудно встать утром с постели, сказав: «Я знаю, что утро трудное, и ты устал», и в том же предложении скажите, что не пойти в школу – это просто не вариант.

Согласно психологу, нужно стараться сочетать мягкий и авторитетный стиль воспитания. Помните, что вы – родитель (а не просто друг вашего ребёнка). Ему требуеются чёткие границы и правила. Но бывают ситуации, когда вы можете быть более снисходительны. Главное – всегда учитывать потребности чада.

Хотите, чтобы ребёнку было весело на Пасху? Узнайте, как организовать интересную игру «Охота за яйцами».

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *