5 признаков, что вы можете избаловать ребенка, даже не осознавая этого

Перепроверьте себя. Возможно, ещё не поздно исправить ситуацию? Перевірте себе. Можливо, ще не пізно виправити ситуацію?
5 ознак, що ви можете розпестити дитину, навіть не усвідомлюючи цього
Поради з виховання дітей, Джерело: freepik.com

Каждый родитель понимает, как плохо чересчур баловать ребёнка. Позволяя ему делать всё, что он пожелает, вы рискуете однажды столкнуться с серьёзными проблемами в поведении. Более этого, вы вредите и самому ребёнку.

Если он считает, что вся вселенная ему должна, то в будущем он разочаруется, осознав, что в жизни не всё всегда так, как ты того хочешь, но переделать себя будет сложно, а иногда и поздно. WomanEL решил поднять эту острую тему воспитания детей и перечислить некоторые ошибки, которые часто приводят к избалованности ребёнка. Они очень тонкие и часто считаются безобидными, но это не так.

Вы одеваете их, когда они уже слишком взрослые

Эксперты в области воспитания считают, что к четырём годам дети способны самостоятельно одеваться и чистить зубы – разумеется, под присмотром. Поэтому дайте им немного свободы и позвольте им научиться самостоятельности.

Вы убираете в их комнате

Приучайте детей делать простую работу по дому, например, убирать за собой тарелки после еды или наводить порядок в комнате после игры с Lego. Вы тем самым выработаете у них важные навыки преодоления трудностей. В будущем такие дети (которые умеют сами по себе позаботиться) больше преуспевают, чем те, кто привык, что за них всё делают родители.

Вы оказываете слишком много помощи в выполнении домашнего задания

Если ребёнок учится в первых классах, то всё в порядке. Но по мере взросления вам стоит давать детям право самостоятельно выполнять домашние задания. Конечно, вы можете продолжать им помогать, если они попросят. Но желательно, чтобы большую часть они решали сами. Поверьте, это благотворно скажется на их развитии.

Вы награждаете их вещами и деньгами

Это распространённая ошибка. Многие родители решают отметить какое-то достижения ребёнка (успешную сдачу экзамена, победу на олимпиаде) и вручить им за это подарок. Но психологи советуют поощрять их иным образом: похвалите не результат, а сам процесс. «Ты столько усилий вложил в этот проект, я так тобой горжусь», «Ты тренировался по несколько раз в неделю, это заслуживает уважения».

Вы чересчур гибкие

Нет должно означать нет. А не «возможно» и «может быть». Дети чувствуют себя в большей безопасности, когда вы последовательно устанавливаете чёткие границы – при достаточном количестве повторений они будут менее склонны испытывать эти границы.

Когда вы колеблетесь, вы подаёте им сигнал, что они могут с вами договариваться (или что им можно закричать) и в итоге получить то, что хотят. Поэтому, если вы решили отказаться от перекусов перед ужином, стойте на своем.

Другая мечта родителя – чтобы ребёнок был вежливым. Следуйте этим лайфхакам, чтобы она осуществилась.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *