4 предвестника развода: что может разрушить отношения с любимым?

4 предвестника развода: что может разрушить отношения с любимым?
Фото: yegfitness.ca

Психолог Джон Готтман в течение десяти лет изучал отношения мужчины и женщины, пытаясь определить формулу счастливого брака. И ему это удалось.

4 предвестника развода: что может разрушить отношения с любимым?
Проблемы в отношениях, Фото: funender.com

WomanEL хочет поделиться с вами выводами специалиста, чтобы вы могли укрепить свой брак и избежать распространённых ошибок пар.

4 предвестника краха отношений:

  • Чрезмерная критика;
  • Презрение;
  • Контратака;
  • Игра в молчанку.

Критика

Конечно, вам могут не нравиться те или иные вещи, которые делает ваш партнёр. Но для того, чтобы ситуация изменилась, используйте правильную формулировку. Не обвиняйте и не критикуйте партнёра. Сосредоточьтесь на своих чувствах: признайтесь, что вас что-то расстроило в его поведении.

Презрение

Важно уважать мнение партнёра, даже если оно отличается от вашего. Не закатывайте глаза, не смейтесь над ним и не показывайте своим видом, что вам плевать на его точку зрения. Такое поведение разрушает отношения в одночасье.

Контратака

Инстинкт самозащиты иногда вредит нашим отношениям с другими людьми. Когда мы чувствуем угрозу (даже мнимую) и считаем, что на нас нападают, то в попытке защитить себя мы начинаем обвинять и атаковать партнёра. Но подумайте: а действительно ли на вас нападают? Может, партнёр хотел вам помочь?

Игра в молчанку

Вы поссорились, но вместо того, чтобы обсуждать проблему, вы решаете избегать дальнейшего разговора и даже отстраняетесь от партнёра. Что стоит сделать вместо этого? Признайте, что вам нужно время, чтобы разобраться, или даже прогуляться и собраться с мыслями. После этого вы сможете вернуться к продуктивному разговору и решить свою проблему.

Напомним, что недавно мы рассказывали о секретах счастливого брака от Ксении Бородиной.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *