Миф или правда: действительно ли противоположности притягиваются?

Миф или правда: действительно ли противоположности притягиваются?
Действительно ли противоположности притягиваются, Фото: pexels.com

Все мы слышали о притяжении противоположностей. Это настолько распространено, что на протяжении многих лет оно было даже названием многих популярных песен.

Миф или правда: действительно ли противоположности притягиваются?
Действительно ли противоположности притягиваются, Фото: pexels.com

Но есть ли какие-либо конкретные исследования, подтверждающие это утверждение? Оказывается, в зависимости от статуса ваших отношений ответ на этот вопрос может отличаться. WomanEL решил рассказать нечто любопытное по этому поводу:

Что говорит наука

В исследовании 2016 года, опубликованном в журнале Frontiers in Psychology, использовались измененные в цифровом виде изображения для изучения моделей влечения как у мужчин, так и у женщин.

Студентам университетов дали фотографии представителей противоположного пола, а также фотографии лиц того же пола. На некоторых фотографиях исследователи искажали людей на изображениях, чтобы они больше походили на того, что на них смотрит.

Кроме того, участникам также были показали изображения людей, лица которых существенно не похожи на их собственные.

Результаты показали, что учащиеся, состоявшие в партнерских отношениях, предпочитали лица тех, кто был похож на их собственное. Но холостых больше привлекали изображения лиц, отличных от их собственных. Это оказалось одинаковым для всех изображений лиц противоположного пола, а также лиц одного пола.

Почему это так?

Исследования показали, что люди с большей вероятностью будут увлекаться и поддерживать романтические отношения с людьми, которые больше похожи на них. Причём по широкому спектру личных характеристик, включая возраст, религию, политическую ориентацию и определенные аспекты интеллекта.

Возможно, когда дело доходит до физического влечения, противоположности действительно притягиваются. Однако, когда дело доходит до выбора партнера, наука показывает, что те, у кого есть схожие черты характера, как правило, побеждают.

Ранее мы также рассказывали о том, какой язык тела у женщин мужчины всегда интерпретируют как флирт.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *