Что делать, если партнер любит вас контролировать: отвечает психолог

Что делать, если партнер любит вас контролировать: отвечает психолог
Как вести с себя с контролирующим человеком, Фото: pexels.com

Все мы в какой-то момент встречали человека, который любит всё контролировать. Но одно дело общаться с ним, другое – встречаться, жить или пребывать в браке.

WomanEL делится советами и методикой лицензированного терапевта Рэйчел Райт, которая знает, что может вам помочь.

Поговорите с ним об этом напрямую

Когда дело доходит до разрешения любого конфликта, общение является ключевым моментом. В любом сложном разговоре придерживайтесь принципов:

  • Признайте проблему.
  • Объясните свои эмоции.
  • Предложите решение.

Например, партнёр всегда пытается связаться с вами, когда вы гуляете с друзьями. Вы можете сказать: «Я заметила, что ты часто пытаешься связаться со мной, когда я гуляю с друзьями. Я всё время думаю о тебе. Но то, что ты мне не доверяешь, огорчает меня. Давай договоримся, что оба будем звонить только в крайнем случае».

Если отношения можно спасти и контролирующий человек готов работать над своим поведением, он предпримет шаги для улучшения ситуации.

Установите границы

Границы являются еще одним ключевым моментом. Установление жестких, твердых и последовательных границ – лучший способ справиться с контролирующими людьми. Помните, вы не обязаны отдавать кому-либо всё свое время и энергию.

Знайте, когда нужно уйти

Очень важно посмотреть, как этот человек реагирует, когда вы говорите о том, что вас беспокоит, когда вы устанавливаете границы и когда вы говорите о том, как его поведение влияет на вас.

Если он постоянно занимает оборонительную позицию, нарушает ваши границы и/или продолжает демонстрировать контролирующее поведение, это просто нездоровая динамика отношений.

Ранее мы также рассказывали о том, как убедить вашего партнёра пойти с вами на парную терапию.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *