Почему пора перестать идеализировать безусловную любовь и стремиться к ней

Почему безусловная любовь – не лучший показатель романтических отношений
Что такое безусловная любовь, Фото: pexels.com

Есть черта, которую некоторые многие люди ценят в любовных связях, но которая не является лучшим признаком здоровых романтических отношений. И это – безусловная любовь. Что это такое? Это – вера в то, что вы должны любить кого-то – и что они должны любить вас – несмотря ни на что.

WomanEL решил поделиться мнением психотерапевта Ларри Летича о том, почему её нужно избегать.

Безусловная любовь: как она разрушает здоровые отношения

Чтобы иметь самые здоровые отношения, нам нужно знать и соблюдать не только границы других, но и свои собственные.

Если кто-то придерживается идеи безусловной любви со своим романтическим партнером, он не сможет установить соответствующие границы. Из-за этого люди не могут иметь механизмы, с помощью которых можно будет отстаивать свои собственные потребности.

Так откуда же взялась эта идея о том, что безусловная любовь хороша для отношений? Возможно, это связано с отношениями, которые мы поддерживаем с нашими родителями и самими собой. Это то, что действительно требует безусловной любви. Но отношения с партнёром – совсем другое.

Психотерапевт Ларри Летич, говорит, что увлечение концепцией романтической безусловной любви может привести к тому, что вы или ваш партнер не заметите деструктивного, эгоистичного или оскорбительного поведения.

«Если ваш партнер обращается с вами явно нелюбящим, безразличным или обидным образом, безоговорочная любовь к нему – это не любовь к себе», – говорит Летич.

Ранее мы также рассказывали о том, что вам стоит делать, если партнер любит вас контролировать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *