Вейпинг и курение увеличивают уязвимость к коронавирусу?

Существует дополнительный фактор риска для молодежи с точки зрения коронавируса: вейпинг и курение. Вейпинг может быть сопряжен с риском уязвимости к худшим из симптомов COVID-19.

Одно исследование из Китая, результаты которого опубликованы в китайском Медицинском Журнале, охватило 78 пациентов с коронавирусом. Выяснилось, что вероятность развития пневмонии у людей с курением в 14 раз выше, – пишет WomanEL.

Обычные и электронные сигареты: какой вред в отношении коронавируса

В то время как COVID-19 является новым, грипп не является. Курение всегда входило в факторы риска гриппа. Люди, которые курят, в некоторой степени страдают от иммунодефицита. Они чаще подхватывают вирус, и сами симптомы заболевания сильнее.

Электронные сигареты могут быть хуже: исследователи из Chapel Hill обнаружили, что из-за этих устройств подавляется активность генов иммунного и воспалительного ответа в носовых клетках даже больше, чем при курении.

Бросьте курение прямо сейчас

Разумная вещь, которую можно сделать для людей, – это бросить курить и прекратить вейпинг – и избегать пассивного воздействия. Ведь любой, кто курит или вейп, независимо от возраста, более уязвим.

Специалисты по здоровью и исследователи согласны с этим. Пусть у них на данный момент нет так много исследований на этот счёт, но тех данных, что уже есть, достаточно, чтобы предположить, что риск снизится, если вы избавитесь от этих пагубных привычек.

Ранее мы также рассказывали о том, как всё-таки собраться с силами и бросить курить без вреда для фигуры.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *