Очевидные и неочевидные побочные эффекты антисептиков

Очевидные и неочевидные побочные эффекты антисептиков
Вред дезинфицирующего средства для рук, Фото: unsplash.com

Дезинфицирующие средства для рук имеют определенные побочные эффекты, которые могут повлиять на вашу кожу и многое другое.

Очевидные и неочевидные побочные эффекты антисептиков
Вред дезинфицирующего средства для рук, Фото: unsplash.com

WomanEL хочет рассказать вам о них, а также дать советы о том, как предотвратить эти проблемы:

Экзема

Усиленный контакт с раздражителями и аллергенами может увеличить риск развития экземы. Нужно протирать руки антисептиком примерно 15-30 секунд. Они должны высохнуть. После этого нанесите увлажняющий крем, в идеале содержащий минеральное масло или вазелин.

Раздражение кожи

Частое использование антисептика из-за спирта может вызвать раздражение кожи или высушить кожу. Как и в предыдущем случае, нужно использовать увлажняющий крем.

Фертильность

Некоторые дезинфицирующие средства для рук состоят не из спирта, а из антибиотика, называемого триклозан или триклокарбан. В нескольких научных исследованиях сообщается, что триклозан представляет опасность для здоровья. Его чрезмерное употребление оказывает негативное влияние на фертильность, развитие плода.

Резистентность к антибиотикам

Воздействие триклозана в антисептиках увеличивает вероятность развития устойчивости бактерий к антибиотикам.

Отравление алкоголем

Держите его подальше от своих детей. Поскольку дезинфицирующие средства для рук легко доступны, во всем мире было много случаев, когда дети попадали в больницу из-за отравления алкоголем.

Заболевание кожи

Чрезмерное использование антисептика на спиртовой основе может привести к увеличению риска заражения через кожные заболевания. Всё потому, что на нашей коже есть доброкачественные бактерии, которые также удаляет антисептик.

Что же тогда делать?

Всегда рекомендуется мыть руки водой с мылом, чтобы полностью уничтожить микробы. Используйте дезинфицирующие средства только тогда, когда вода и мыло недоступны.

Ранее мы также рассказывали о том, как сделать антисептик самостоятельно в домашних условиях.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *