Как выбрать менструальную чашу?

На сегодняшний день существует множество вариантов, но стоит выделить один, который с каждым годом набирает все больше популярности — менструальные чаши. Давайте разберемся что это за зверь такой и как сделать правильный выбор.

Что такое менструальная чаша?

Менструальная чаша или, как их еще называют, менструальный колпачок или капа — это современное средство интимной гигиены, которое используется во время месячных. Несмотря на то, что их не часто можно увидеть в магазинах и аптеках, чаши были придуманы довольно давно — в 1930-х годах их начали продавать почти в одно время с тампонами. Однако тогда колпачки не прижились по социо-культурным причинам, так как считалось неприличным прикасаться к своему влагалищу.

Выглядит чаша как небольшая емкость, изготовленная из медицинского силикона и предназначенная для сбора менструальных выделений. Ободок и мелкие отверстия в верхней части капы образуют вакуум и надежную фиксацию девайса во влагалище, таким образом защищая от протеканий.

В чем преимущество чаши?

В отличие от прокладок и тампонов, менструальная чаша является более безопасным для здоровья продуктом. Медицинские исследования подтверждают, что силиконовые чаши не провоцируют такие проблемы, как синдром токсического шока, аллергия, сухость влагалища, нарушения микрофлоры. В прокладках и тампонах содержится диоксин (канцерогенное и токсичное вещество), который связан с онкологическими заболеваниями, и полиакрилат натрия (впитывающий гель), который вызывает аллергические реакции. Оба этих компонента также могут вызывать синдром токсического шока.

Помимо этого, использования менструальной чаши — очень экономное мероприятие. Одну чашу можно использовать до 10 лет, соответственно все эти 10 лет вы не тратите деньги на регулярную покупку прокладок и тампонов. Стоит также отметить, что этот фактор напрямую связан с экологичностью, ведь вы существенно сокращаете продуцируемый мусор.

Как выбрать менструальную чашу?

Чаще всего на рынке можно встретить чаши двух размеров — S и L, т.е. маленькая и большая. Считается, что если вы не рожали или же у вас не обильные выделения, вам подойдет маленькая чаша, и наоборот. Немецкий бренд секс-игрушек Fun Factory предлагает использовать маленькую чашу в первые и последние дни месячных, а большую — в основные дни, когда выделений больше.

На самом деле, все мы физиологически разные, и поэтому невозможно изобрести одну универсальную чашу, которая сразу подходила бы всем. Иногда нужно перепробовать несколько чаш разных форм и размеров, чтобы найти ту единственную. Еще один бренд секс-игрушек Satisfyer недавно стал выпускать наборы из двух чаш разного размера как раз для таких случаев (хотя первыми это сделала вышеупомянутая фирма Fun Factory).

Ознакомиться с ассортиментом менструальных чаш, а также прочитать больше о преимуществах ее использования, можно здесь: https://lovespace.ua/

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *