Симптом на ногтях, который говорит, что нужно срочно проверить лёгкие

Симптом на ногтях, который говорит, что нужно срочно проверить лёгкие
Признак болезни легких, Фото: pixabay.com

Это лёгочная инфекция или просто незначительный недуг? Существует так много скрытых признаков болезни лёгких, что многие из них кажутся совершенно не связанными друг с другом, и их легко игнорировать.

По данным Американского онкологического общества, рак лёгких и хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) часто называют проблемой курильщика или болезнью, поражающей пожилых людей. Но это далеко не всегда так. WomanEL решил рассказать об одном признаке проблемы с лёгкими, на который стоит обратить внимание.

Ваши ногти посинели

Если у вас синие ногти и это не от лака, у вас, скорее всего, так называемый цианоз. Мы не говорим об одиночном ушибе ногтя от удара ногой о ножку стола.

Нет, это когда все ногти или пальцы ног окрашены в синий цвет.

Цианоз ногтевого ложа вызван низким уровнем кислорода в крови. По данным Medical News Today, это может быть кратковременный эффект от плохого кровообращения в холодную погоду или более тревожный сигнал о ХОБЛ, астме, пневмонии или даже сгустке крови в лёгких (тромбоэмболия лёгочной артерии).

«Цианоз – это симптом основного заболевания, а не болезнь сама по себе». Об этом заявила доктор Ананья Мандал, доцент медицинского колледжа и больницы Нил Ратан Сиркар в Калькутте, Индия.

Ваш врач должен провести простой экспресс-анализ газов крови для измерения содержания кислорода в вашей крови и, возможно, некоторые тесты для проверки вашего сердца и лёгких.

Ранее мы также рассказывали о том, какое необычное лекарство снижает риск болезни Альцгеймера на 70%.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *