Может ли Омикрон приводить к длительному COVID? Отвечает доктор

Действительно ли Омикрон – просто «мягкая» версия COVID-19? Отвечает эксперт
Что известно о тяжести омикрона, Фото: pxhere.com

Омикрон впервые обнаружили учёные в Ботсване в начале ноября 2021 года. В течение нескольких недель инфекции, связанные с мутировавшим вирусом, распространялись гораздо быстрее, чем любой другой предшествующий штамм нового коронавируса.

Вот что вам нужно знать о высококонтагиозном варианте Омикрон, по мнению WomanEL.

Риск длительного COVID в случае Омикрона

По словам доктора Рошель Валенски трудно сказать, что ждёт нас в будущем, в том числе о том, приведёт ли Омикрон к «длительному COVID». Напомним, что при длительной болезни симптомы сохраняются в течение нескольких недель или даже месяецев.

«Что мы знаем о длительном COVID до сих пор из всех предыдущих вариантов, так это то, что тяжесть длительного COVID, по-видимому, является функцией тяжести острого заболевания. Что мы до сих пор узнали об Омикроне, так это то, что он имеет тенденцию быть более лёгким или немного менее серьёзным». Об этом сказал доктор Зияд Аль-Али из системы здравоохранения Сент-Луиса, который изучает длительный COVID.

Однако он продолжил: «Я оговорюсь, сказав, что мы всё ещё изучаем Омикрон. Возможно, в ближайшие несколько недель мы узнаем, что уровень смертности будет расти — надеюсь, это не так. Но на данный момент нам известно, что Омикрон немного мягче, чем Дельта. И если это действительно так, это может привести к меньшему риску длительного COVID».

Ранее мы также рассказывали о том, какую маску нужно использовать, чтобы защититься от Омикрон.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *