Как распознать, что у вас пневмония, и перестать её путать с простудой и гриппом

Как распознать, что у вас пневмония, и перестать её путать с простудой и гриппом
Симпмтомы пенвмонии, Фото: pexels.com

Пневмония — это инфекция лёгких. Могут быть поражены одно или оба лёгких, а инфекция может привести к отёку дыхательных путей и заполнению воздухоносных мешочков жидкостью.

Пневмония, вызванная вирусами, обычно протекает легче и короче по сравнению с бактериальной пневмонией. Но вирусная пневмония, вызванная вирусом гриппа, может привести к летальному исходу, особенно у людей с заболеваниями сердца или лёгких, а также у беременных женщин, – пишет WomanEL.

Каковы признаки и симптомы пневмонии?

Поскольку пневмония — это заболевание лёгких, кашель является распространённым симптомом. Также нередко развивается лихорадка. Кашель человека с бактериальной пневмонией обычно содержит слизь, которая может быть жёлтого или зелёного цвета, а иногда может содержать немного крови.

Кашель человека с вирусной пневмонией обычно начинается как сухой и в конечном итоге может содержать слизь через день или около того. Что касается лихорадки, бактериальная пневмония обычно проявляется высокой температурой в начале, в то время как вирусная пневмония обычно начинается с субфебрильной температуры, которая может ухудшиться позже.

Другие возможные признаки и симптомы пневмонии включают озноб или дрожь, затрудненное дыхание, учащённое дыхание, утомляемость, усталость, слабость, головную боль, потерю аппетита, боль в горле, острую или колющую боль в груди.

Можно ли предотвратить пневмонию?

Пневмонию можно предотвратить, и лучший способ защитить себя от её развития — сделать прививку, соблюдать правила гигиены и вести здоровый образ жизни.

Как не перепутать пневмонию с простудой или гриппом

  • Пневмонию часто можно спутать с простудой или гриппом, но эти три состояния отличаются друг от друга. Лихорадка и головные боли редко возникают при простуде и обычно проявляются заложенностью или насморком, болью или зудом в горле, лёгким дискомфортом в груди, кашлем и постепенным появлением симптомов.
  • У человека с гриппом, скорее всего, будет высокая температура, головная боль, мышечная боль и быстрое появление симптомов.
  • Вирусы, вызывающие как простуду, так и грипп, также могут вызывать пневмонию, и у человека с простудой или гриппом может развиться пневмония как осложнение болезни.

Ранее мы также рассказывали о том, как в считаные секунды заставить себя уснуть, если не получается.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *