Неожиданный фактор, который увеличивает риск болезни Паркинсона: на него можно повлиять

Вот что недавно выяснили учёные. Ось що нещодавно з'ясували вчені.
Неожиданный фактор, который увеличивает риск болезни Паркинсона: на него можно повлиять
Влияние здоровья кишечника, Фото: unsplash.com

От иммунной системы до психического здоровья, наш кишечник и триллионы бактерий, которые живут в нём, называемые нашим микробиомом, часто имеют большое значение, когда речь идёт о здоровье или болезни.

А теперь новое исследование, опубликованное в Nature Communications, связало дисбаланс микробиома с болезнью Паркинсона (БП), ещё больше укрепив критическую важность связи между кишечником и мозгом. WomanEL делится с вами выводами учёных.

Кишечник, мозг и болезнь Паркинсона: какова связь

Это новое исследование Университета Алабамы в Бирмингеме связано с метагеномикой, которая анализирует генетический материал, обнаруженный в фекалиях. Исследователи изучили генетический материал участников с болезнью Паркинсона и сравнили его с людьми, у которых не было этого заболевания. Результаты показали, что кишечный микробиом участвует в развитии БП. На самом деле, результаты показали, что он задействован более чем одним способом.

Это исследование обеспечило более подробное понимание связи, выявив несколько конкретных типов бактерий, которые, по-видимому, играют большую роль в заболевании. Например, результаты показали, что тип бактерий под названием Roseburia кишечная была в 7,5 раза менее распространена у пациентов с болезнью Паркинсона, а бактерии под названием Actinomyces oris были в 6,5 раз более распространены.

Другими словами, чем здоровее будет ваш кишечник, тем меньше риска получить болезнь Паркинсона.

Как поддержать общий баланс микробиома и здоровье кишечника?

  • Принимайте пробиотики.
  • Ешьте пребиотики. Пребиотическая клетчатка — это тип клетчатки, которая служит пищей для хороших микробов в желудочно-кишечном тракте.
  • Выйдите на улицу. Природа снабжает нас изобилием здоровых бактерий, но нам нужно немного испачкаться, чтобы ими воспользоваться. Вы можете сделать это, работая в саду, путешествуя пешком или даже купаясь в лесу.

Не менее важно для здоровья получать большое количество витамина D. Мы недавно рассказывали, как это делать зимой.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *