Если вы заметили следующее в своей ходьбе, у вас болезнь Хантингтона

Не игнорируйте симптомы этого заболевания. Не ігноруйте симптомів цього захворювання.
Если вы заметили следующее в своей ходьбе, у вас болезнь Хантингтона
Симптомы болезни Гентингтона, Фото: pexels.com

Болезнь Гентингтона (Хантингтона) — это редкое генетическое заболевание, которым страдает лишь небольшой процент населения мира. Неврологическое заболевание в первую очередь затрагивает нервную систему. Повреждение является кумулятивным, что приводит к различным симптомам, которые могут затруднить повседневную жизнь.

Раннее выявление необходимо для получения соответствующего лечения и поддержки. Хотя лекарства нет, понимание симптомов болезни Гентингтона позволяет вам принимать быстрые меры для лечения болезни и поддержания высокого качества жизни, как считает WomanEL.

Симптомы болезни Гентингтона, связанные с движением

  • Некоторые ранние предупреждающие признаки могут включать изменения в движении, такие как неуклюжесть или трудности с координацией.
  • Неконтролируемое движение является одним из наиболее характерных симптомов болезни Хантингтона. По мере прогрессирования заболевания другие симптомы, такие как ригидность мышц, могут стать более заметными. Непроизвольные движения называются хореей и могут проявляться неуклюжестью и подёргиваниями.
  • Кроме того, эти «внезапные, непреднамеренные и неконтролируемые» движения могут поражать конечности, мышцы лица и глаза. Когда это происходит, становится трудно выполнять повседневные действия, такие как приём пищи, одевание, письмо или вождение автомобиля.

Когнитивные симптомы болезни Гентингтона

Одним из наиболее инвалидизирующих признаков болезни Гентингтона является снижение когнитивных функций. Это может начать проявляться за 15 лет до нарушения двигательной функции.

На ранних стадиях болезни Гентингтона у пациентов наблюдаются лёгкие когнитивные нарушения, включая такие симптомы, как потеря памяти, трудности с концентрацией внимания и неспособность принимать решения.

Поведенческие и аффективные симптомы болезни Гентингтона

  • Повреждение головного мозга влияет на то, как разные части мозга взаимодействуют друг с другом. Когда нормальный путь коммуникации нарушается, страдает логическое мышление. В результате общие поведенческие симптомы могут включать вялость, депрессию, тревогу, раздражительность и апатию.
  • Агрессия является ещё одним поведенческим компонентом — исследование показало, что до 66% людей с болезнью Гентингтона имели эпизоды агрессии.

А знали ли вы, что забота о здоровье кишечника может снизить риск этого опасного заболевания. Подробнее – внутри.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *