Как научиться играть в большой теннис самостоятельно? Мы собрали лучшие советы

Первые ракетки мира тоже с чего-то начинали. Перші ракетки світу теж з чогось починали.

Ракетка, корт, мячик, бэкхенд, форхенд – если вам знакомы эти слова, значит вы уже в начале знакомства с таким видом спорта, как большой теннис.

WomanEL собрал все, что нужно о нем знать. От вас только – желание научиться.

Итак, начнем с так называемого «Новичка». Новичок – это вы. Первое о чем нужно знать это — правила игры.

Правила игры

Правило игры — перебросить ракеткой мяч через сетку на сторону вашего оппонента так, чтобы мяч упал в пределах площадки соперника и тот не смог его отбить назад. Победителем станет тот, кто одержит наибольшее количество побед по сетам или так называемым партиям игры.

Как держать ракетку

Самое главное – это чтобы ваша кисть не сгибалась в стороны. Новичок, то есть вы, должны положить большой и указательный пальцы параллельно друг другу с обеих сторон своей ракетки. Другими тремя пальцами следует обхватить ракетку, чтобы она лежала в руке комфортно. Считайте орудие продолжением вашей руки.

Подача мяча

Подача – является началом каждого розыгрыша. Подающий игрок находится за задней линией и опрокидывает мяч в плоскость площадки, диагонально противоположную стороне противника. Если при подаче мяч попадает в сетку или за линию теннисного корта, подающий игрок имеет право повторить подачу еще раз. Но, если мяч перелетает сетку, хотя бы чуть-чуть касаясь, подачу необходимо переиграть. Ступни, обязательно, должны быть на ширине плеч. Ноги – изогнутые, как пружинки. Вес тела переносим вперед. Ракетку нужно держать впереди туловища.

Мяч подавать научились. Но теперь нужно знать, как его подавать справа и слева. Для этого есть понятие, как: удар справа – форхенд и удар слева – бэкхенд. Есть одноручные подачи и двуручные – одной или обеими руками.

Форхенд

Форхенд – это главное оружие большинства теннисистов. Этот технический элемент выполняется с удобной стороны по отскоку. При этом ударе ракетка удерживается пальцами вперед на встречу по направлению к мячу. Движение к мячу начинается с левой ноги, при этом разворачиваясь на правой ноге в сторону передвижения. Рассчитайте подход к мячу так, чтобы последний шаг перед ударом пришелся на левую ногу. С замахом сверните левой стороной к мячу, отведя правое плечо далеко назад.

Бекхенд

Бекхенд – является одним из основополагающих ударов, который необходимо осваивать с самого начала обучения игре в теннис. Удар слева – это самое уязвимое место большинства игроков. При выполнении одноручного удара слева подход к мячу начинается с правой ноги. Поворот в сторону передвижения производится на левой ноге. Движение к мячу нужно рассчитать так, чтобы последний шаг перед ударом пришелся на правую ногу. При замахе туловище поворачивается в левую сторону. Левая рука поддерживает ракетку, помогая отводить ее обратно.

Советы от WomanEL:

  • Чтобы начать – приобретите себе ракетку. В среднем для новичков подойдите не очень дорогая ракетка, чтобы привыкнуть и научиться ее держать.
  • Также купите мяч. Сейчас в магазинах можно найти сразу 4 мячика в одной упаковке.
  • Если хотите – приобретите удобную форму для тенниса и комфортные кроссовки, которые не будут скользить на покрытии корта.
  • Чтобы было легче влиться в спортивную тусовку – найдите единомышленников. Поищите форумы по большому теннису в вашем городе. Посетите спортивную секцию. Или привлеките близких и друзей.
  • Если секция или тренер для Вас дорого – можно научиться базовым умениям через YouTube.

Вот несколько видео, которые помогут понять что к чему.

Beginner Tennis Lesson | Forehand, Backhand & Serve
Stop Making This MISTAKE On Your Forehand - Tennis Forehand Technique Lesson

И помните, все большие спортсмены начинали с малого, так что у вас все получится.

Какие аристократические виды спорта могут еще вам понравится — читайте тут.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version