Обычное лекарство, которое нельзя использовать дольше недели

Обычное лекарство, которое нельзя использовать дольше недели
Стероидные глазные капли, Фото: unsplash.com

Если у вас болит голова, вы принимаете ибупрофен. Если у вас расстройство желудка, вы принимаете антацид. А если у вас бессонница, вы пьёте снотворное. Многие из нас зависят от лекарств, снимающих боль или дискомфорт. Тем не менее, возможно, вы слишком от них зависите.

Обычное лекарство, которое нельзя использовать дольше недели
Стероидные глазные капли, Фото: unsplash.com

К тому же есть одно распространенное лекарство, которое может пагубно повлиять на ваше здоровье, если его использовать дольше недели. WomanEL хочет предостеречь вас.

Не злоупотребляйте этим лекарством

Кортикостероиды могут быть полезным инструментом для лечения воспаления. И любое состояние, которое приводит к значительному воспалению в глазу, может потребовать использования стероидных глазных капель.

Офтальмолог Аманда Салтер говорит, что капли обычно назначают после операций на глазах, таких как операция по удалению катаракты, лазерная терапия или операция на сетчатке.

Стероидные глазные капли также прописывают при различных состояниях, включая аутоиммунные и воспалительные состояния, такие как увеит, связанных с ревматоидным артритом и волчанкой, а также при аллергии.

Использовать кортикостероиды дольше недели можно только в том случае, если вы находитесь под наблюдением своего офтальмолога.

Длительное применение кортикостероидов может привести к повышенному риску прогрессирующего образования катаракты и повышенного глазного давления (и возможной последующей глаукомы).

Повышенное глазное давление, которое может повредить зрительный нерв, может произойти уже через неделю после приема некоторых стероидных глазных капель.

Также будьте осторожны с некоторыми безрецептурными глазными каплями

Безрецептурные растворы могут вызывать побочные эффекты, если их использовать в течение нескольких недель. Вы можете получить покраснение, отек и дискомфорт в глазах. Искусственные слезы также могут вызывать раздражение глаз и помутнение зрения.

Ранее мы также рассказывали о том, каковы признаки аллергии на парацетамол и что вам его нельзя принимать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *