Две новые таблетки разрешили для лечения COVID-19: насколько они эффективны?

Две новые таблетки разрешили для лечения COVID-19: насколько они эффективны?
Таблетки от коронавируса в Украине, Фото: unsplash.com

Вариант Омикрон вызвал всплеск инфекций во всём мире. К счастью, есть две новые таблетки, разрешённые для лечения COVID-19: Paxlovid от Pfizer и Молнупиравир от Merck.

Известно, что украинские власти уже закупили Paxlovid для людей из высокого риска. Что касается Молнупиравира, его планируют также приобрести. WomanEL хочет рассказать об этих препаратах больше.

Что известно о таблетках против COVID?

В конце декабря в США приняли решение экстренно использовать два этих препарата. Сообщается, что определённые пациенты с коронавирусом могут принимать Paxlovid (Паксловид). Сюда относятся люди с лёгкой и средней тяжестью, а также те, кто имеет риск тяжёлой формы заболевания в виде смерти и попадания в больницу.

Точно так же Молнупиравир можно назначать людям с вышеуказанной степенью тяжестью болезни. Кроме того, есть некоторые требования к  возрасту. Люди должны быть 12 лет или старше, чтобы принимать Паксловид, и 18 лет или старше, чтобы принимать Молнупиравир.

Эффективность Молнупиравира в предотвращении смерти от COVID-19 и попадания в больницу – 30%. В то время как в клинических испытаниях Paxlovid снизил эти риски примерно на 90 %.

Paxlovid сейчас сложно получить даже в США. «Это не будет в каждой аптеке ни в коем случае». Об этом заявил Курт Проктор, представитель ассоциации фармацевтов.

Ранее мы также рассказывали о том, какие тесты не помогают определить новый штамм Омикрон.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *