10 признаков, что ваша работа буквально убивает вас и ваше здоровье

Не стоит игнорировать эти тревожные сигналы. Не варто ігнорувати ці тривожні сигнали.
10 ознак, що ваша робота буквально вбиває вас і ваше здоров'я
Як зрозуміти що пора звільнитися з роботи, Джерело: freepik.com

Стресс на работе, как и во многих других жизненных ситуациях, неизбежен. Но если вы постоянно испытывает усталость, раздражительность и/или депрессию из-за неё, то она может быть вашим медленным и тихим убийцей.

Мы проводим на работе около 40 и более часов каждую неделю (не менее 2 000 часов в год). Это огромная часть вашего времени. Если вы заботитесь о своём здоровье, то стоит подумать о том, чтобы найти работу, которая не будет разрушать его. WomanEL советует обратить внимание на эти красные флажки.

Вы употребляете алкоголь, чтобы справиться с рабочим стрессом

Если вы каждый вечер пьёте пиво или бокал вина (или бутылку), чтобы расслабиться после работы, эта привычка будет иметь негативные последствия для здоровья. Длительное употребление алкоголя может привести к сердечным заболеваниям, болезням печени или различным видам рака.

Вы стали злиться на близких вам людей

Когда вам не нравится то, что вы делаете, вы можете выместить свои эмоции на тех, кого любите. Это может повредить как вашим отношениям, так и вашему здоровью. Хронический гнев связан с ожирением, повышенным риском сердечного приступа, инсульта и повышенным кровяным давлением.

У вас редко бывает свободное время

В современном обществе, где все постоянно на связи, некоторые работодатели требуют, чтобы их сотрудники были доступны 24 часа в сутки 7 дней в неделю и отвечали на электронные письма или текстовые сообщения сразу же.

Недостаток времени для отдыха и восстановления сил представляет опасность для здоровья. Исследование, опубликованное в European Heart Journal, показало, что у людей, которые работали на 3 и более часов дольше обычного рабочего дня, на 60% выше риск возникновения проблем, связанных с сердцем, включая смерть от сердечных заболеваний.

У вас некачественный сон

Если вам трудно заснуть или вы ворочаетесь по ночам из-за стресса на работе, это также вас медленно убивает. По данным Гарвардской медицинской школы, люди, которые постоянно недосыпают, подвержены повышенному риску развития хронических заболеваний. Эти риски включают диабет, болезни сердца и высокое кровяное давление, что может привести к сокращению продолжительности жизни.

Вы переедаете, потому что еда даёт вам утешение после работы

Один из способов, с помощью которого некоторые люди справляются с неудовлетворительной работой, – это найти утешение в еде. Когда переедание приводит к избыточному весу или ожирению, вы рискуете столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем (гипертонией, диабетом 2 типа, инсультом, инфарктом и раком).

Вы болеете чаще, чем раньше

Если вы стали чаще простужаться, это говорит об ослаблении иммунной системы из-за стресса. Как сообщает Psychology Today, мозг и иммунная система постоянно взаимодействуют. Когда вы испытываете психический стресс, это также накладывает нагрузку на способность организма защищаться от физических угроз.

Вы начали ощущать боли и ломоту в теле

Стресс и боль часто идут рука об руку. Они имеют общие физиологические особенности, которые могут создать негативный цикл, когда одно усиливает другое.

Если ваше тело чаще болит с тех пор, как вы начали работать на этой работе, то, скорее всего, вы испытываете повышенный стресс. Систематический обзор, опубликованный в журнале PLOS One, показал, что люди с хронической болью подвержены повышенному риску смерти, особенно от рака.

У вас наблюдаются признаки депрессии

Время от времени испытывать грусть – это нормально. Но когда это длится слишком долго, это чревато серьёзными последствиями. Длительные депрессивные эпизоды проявляются в таких признаках, как эти, причём симптомы проявляются большую часть дня, почти каждый день:

  • Чувство грусти, безнадежности или пустоты;
  • Вспышки гнева;
  • Потеря интереса или удовольствия от таких занятий, как хобби или секс;
  • Нарушения сна;
  • Отсутствие энергии и усталость;
  • Чувство никчемности или вины.

Депрессия также может проявляться в виде физических симптомов, таких как головные боли и боли в спине. Исследование, опубликованное в журнале Prevention Science, показало, что её не стоит недооценивать. Она повышает риск рака, диабета и других проблем со здоровьем.

Вы перестали заниматься спортом

Работа сделала вас слишком занятым, чтобы заниматься спортом, или вы слишком напряжены, чтобы тренироваться? Помимо возможного набора веса, который приводит к избыточному весу или ожирению и всем связанным с этим проблемам со здоровьем, отсутствие физических упражнений также связано с повышением риска развития:

  • Сердечных заболеваний;
  • диабета 2 типа;
  • Рака;
  • Высокого кровяного давление;
  • Высокого уровня холестерина в крови;

У вас нет времени на уход за собой

Уход за собой – один из основных способов борьбы со стрессом. Забота о себе – это любая деятельность, которая осуществляется сознательно для поддержания физического, психического и эмоционального здоровья. К примеру, физические упражнения, медитация или принятие ванны.

Когда вы не прилагаете сознательных усилий для управления своим здоровьем, стресс может накапливаться и приводить к физическим заболеваниям. Уделяя время тому, чтобы успокоить себя полезными занятиями, можно улучшить свое эмоциональное состояние, так как это вызывает реакцию расслабления.

Если вы пока не можете сменить работу, попробуйте выполнить эти упражнения, чтобы снять стресс.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *