Правильно добавлять соль до или после кипения воды?

Правильно добавлять соль до или после кипения воды?
Когда добавлять соль, Фото: pxhere.com

Многие люди привыкли добавлять соль во время готовки для придания аромата и вкуса. Ещё одна причина, по которой это могут делать, заключается в том, что считается, что она повышает температуру кипения воды.

Правильно добавлять соль до или после кипения воды?
Когда добавлять соль, Фото: pxhere.com

В действительности вам нужно добавить 230 граммов поваренной соли в литр воды, чтобы повысить температуру кипения на 2°C, – пишет WomanEL. Но вы вряд ли сделаете это, т.к. блюдо получится очень солёным!

Время добавления соли имеет значение?

Почему же кто-то из хозяюшек предпочитает добавлять соль в воду после того, как она закипела? Это не влияет на скорость кипения. Но дело в другом.

Ионы натрия и хлорида в солёной воде будут меньше времени вступать с реакцию с металлом.

Поэтому некоторые делают это для того, чтобы защитить металлические кастрюли или другую посуду от коррозии. Соль, помещённая в холодную воду, растворяется дольше. Теоретически, соль будет дольше находиться на поверхности посуды, и это может повлиять на её поверхность.

Но на самом деле, эффект незначителен. Это может иметь значение, если у вас большая кастрюля с водой, для нагревания которой потребуется особенно много времени, или если вы используете медленнее растворяющуюся соль, такую ​​как крупная морская соль.

Но в других случаях выбор времени добавления соли в воду не играет никакой роли.

Хотите за 1 минуту убить все бактерии в губке? Ранее мы делились полезным лайфхаком, который помогает с этим справиться.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *