Искусственные подсластители или сахар: что больше вредит организму?

Искусственные подсластители или сахар: что больше вредит организму?
Вред искусственных подсластителей, Фото: pexels.com

Если вы когда-либо пытались решить, какой тип подсластителя использовать, вы не одиноки. Помимо сахара, существует бесчисленное множество искусственных подсластителей. Но какой из них лучше для вашего здоровья?

Искусственные подсластители или сахар: что больше вредит организму?
Вред искусственных подсластителей, Фото: pexels.com

Когда дело доходит до искусственных подсластителей, есть из чего выбрать. Тем, кто пытается сократить потребление калорий, они кажутся логичным выбором. Но исследования показывают, что они сопряжены с определенными рисками. WomanEL решил о них рассказать.

Помогают ли искусственные подсластители похудеть?

Заменители сахара могут снизить потребление калорий на ежедневной основе. Но нет никаких доказательств того, что они действительно помогают в долгосрочной потере веса.

На самом деле, поскольку они такие сладкие, они могут заставить некоторых людей есть больше сладкой пищи.

Кроме того, исследование, опубликованное в журнале Canadian Medical Association Journal, связывает низкокалорийные подсластители, такие как аспартам и сукралоза, с диабетом, высоким кровяным давлением и проблемами с сердцем. Другое исследование показало, что искусственные подсластители повышают риск развития деменции и инсульта.

Слишком много сахара увеличивает определенные риски для здоровья

Когда дело доходит до риска для здоровья, сахар не намного лучше. Исследования связывают потребление слишком большого количества сахара с сердечными заболеваниями, диабетом 2 типа, заболеваниями почек, подагрой, раком и кариесом. Это также сказывается на ваших клетках. Высокий уровень сахара может ускорить старение клеток, а также привести к старению кожи.

Кроме того, избыток сахара связан с ожирением и воспалением, и оба эти состояния повышают риск развития определенных видов рака. Хроническое воспаление может привести к депрессии, беспокойству, усталости и проблемам с пищеварением.

Если вы хотите исключить сахар и заменители сахара из своей жизни, попробуйте фрукты, чтобы утолить тягу к сладкому. Вы получаете сладкий вкус от сахара в натуральной форме, а также дополнительную пользу от питательных веществ и клетчатки, необходимых вашему организму.

Ранее мы также рассказывали о том, что полезнее для здоровья добавить в рацион: фрукты или овощи.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version