«Безобидный» напиток, который увеличивает риск проблем сердца и почек

Возможно, вы его любите, но советуем не злоупотреблять им! Можливо, ви його любите, але радимо не зловживати ним!
«Безобидный» напиток, который увеличивает риск проблем сердца и почек
Вред энергетических напитков, Фото: pexels.com

Энергетические напитки — это популярные напитки, которые потребляют миллионы людей во всём мире. Они продаются как напитки, которые могут улучшить умственную и физическую работоспособность, и их часто употребляют люди, которым нужен быстрый заряд энергии или которые хотят сохранять бдительность и сосредоточенность.

Но WomanEL просит быть с ними осторожными. Они не так безопасны, как может показаться.

Из чего состоят энергетические напитки?

Чаще всего они содержат кофеин – стимулятор, который может улучшить бдительность и концентрацию. Большинство из них содержат от 142 до 160 мг кофеина на 443 миллилитра. Кроме того, некоторые энергетические напитки также содержат таурин — аминокислоту, естественным образом присутствующую в организме.

В дополнение к сахару, который способствует калорийности и общей сладости напитка, многие энергетические напитки также содержат витамины группы В для дополнительной энергии.

Как вредят энергетические напитки нашему здоровью?

  • Согласно исследованию 2021 года, опубликованному в журнале Scientific Reports, повышенное потребление кофеина связано со снижением функции почек.
  • Также важно отметить, что энергетические напитки могут содержать другие ингредиенты (такие как сахар и искусственные подсластители), которые могут нанести вред здоровью при употреблении в избытке. Слишком большое потребление сахара может вызвать высокий уровень сахара в крови и связанные с ним болезни, такие как диабет 2 типа.
  • По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в 2011 году чрезвычайные ситуации, связанные с употреблением энергетических напитков, затронули 1499 молодых людей. Основными проблемами были обезвоживание, беспокойство, проблемы с сердцем и бессонница.

Лучшие способы увеличить энергию естественным путем

  1. Питание, богатое фруктами, овощами, цельными зернами и нежирными белками, может обеспечить устойчивую энергию в течение дня. Придерживайтесь разумных углеводов и избегайте сладких и обработанных продуктов, которые могут вызвать всплески и падения уровня энергии.
  2. По данным клиники Мэйо, регулярная физическая активность также может помочь повысить уровень энергии и улучшить общее физическое и психическое самочувствие.

Действительно ли сахар приводит к раку? Эксперт по питанию недавно развеял популярные мифы.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *