Великий пост 2023: когда начинается и что нельзя есть (а что – можно)

Узнайте дату Великого поста 2023, а также о главных правилах питания. Дізнайтеся дату Великого посту 2023, а також про головні правила харчування.
Великий пост 2023: когда начинается и что нельзя есть (а что – можно)
Даты Великого поста 2023, Фото: pxhere.com

На прошлой неделе была Масленица, мы все объелись блинами, а с 27 февраля у православных начинается Великий пост 2023. Напомним, длится он 48 дней. А это значит, что в этом году Великий пост завершится 15 апреля (включительно). После поста отмечают Пасху. Она в этом году у православных приходится на 16 апреля.

Великий пост – это очищение. Нужно проводить его в хорошем настроении и с добрыми мыслями. В этот период принято ходить в церковь и молиться, заниматься благотворительностью и мириться с близкими. Также необходимо соблюдать определённые правила в питании. Вот о них и хочет рассказать WomanEL.

Что нельзя есть во время Великого поста 2023

  • Считается, что первый и предпоследний день – самые строгие касаемо рациона питания. В эти дни верующие перестают вообще употреблять что-либо в пищу.
  • Что касается других дней, то запрещаются продукты животного происхождения. Сюда относится не только мясо, птица, рыба и морепродукты (можно лишь в определённые дни поста). Нужно отказаться от сыра, сливочного масла, от молока, яиц, а также от продуктов, которые содержат их. Под запретом также выпечка, алкоголь (в некоторые дни можно пить вино в умеренном количестве), шоколад, выпечка.
  • Когда разрешается есть рыбу – 7 апреля и 9 апреля; морепродукты – 7 апреля, красная икра – 8 апреля.

Что же тогда можно есть во время Великого поста 2023

Основа меню – растительная пища. Вы можете есть фрукты и овощи, бобы, семена, макароны, каши из круп, злаки, орехи, мёд, грибы, соевое масло, сухофрукты, варенье, в некоторые дни разрешается растительное масло. Что касается хлеба, вы можете включить в рацион хлебцы, ржаной хлеб и хлебобулочные изделия, но, если при их приготовлении не использовались яйца и сливочное масло.

Исключения: каким верующим людям можно не соблюдать пост

Вам не стоит поститься во время беременности, при наличии каких-либо тяжёлых заболеваний или если вы кормите грудью. Также можно не соблюдать пост пожилым, детям, людям в сложных жизненных ситуациях.

Учитывайте особенности своего организма и состояние здоровья. Пост должен вам помогать, но если он вредит вашему здоровью или усугубляет проблемы, то его можно не соблюдать. Это касается питания. А соблюдение нравственных правил (не таить обиды, не ругаться, злиться и т.д.) в этот период перед Пасхой обязательны.

Знали ли вы, что полезно пить воду с лимоном… Или всё же с лаймом? Вот что принесёт больше пользы.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *