Что такое деалкоголизированное вино и чем оно отличается от безалкогольного

Вы впервые о нём слышите? Мы поможем разобраться. Ви вперше про нього чуєте? Ми допоможемо розібратися.
Що таке деалкоголізоване вино і чим воно відрізняється від безалкогольного
Деалкоголізоване вино що означає, Джерело: pexels.com

Здоровый образ жизни входит в моду, и всё больше людей следят за своим потреблением алкоголя. В связи с этим растёт популярность слабоалкогольных и безалкогольных напитков. Вы могли увидеть бутылку деалкоголизированного вина в местном магазине. Но что это такое?

Этикетки на винах всегда удивляли. Порой трудно разобраться, что означает тот или иной термин. Но не волнуйтесь, Womanel решил вам с этим помочь.

Что такое деалкоголизированное вино?

Этот тип относится к винам, в которых после завершения обычного процесса брожения частично или полностью удалено содержание алкоголя. Другими словами, это обычные вина, которые прошли дополнительный этап «деалкоголизации». В результате этого их содержание алкоголя составляет 0,5 процента или меньше.

Существует три основных метода, которые могут использовать производители для достижения этой цели:

  1. Вакуумная дистилляция включает в себя нагревание вина для удаления спирта. В идеале вино нагревается до самой низкой температуры, при которой спирт испаряется. Тем не менее, вино – непостоянная жидкость, которая может легко потерять свой сбалансированный вкус при нагревании. Поэтому деалкоголизированное вино, изготовленное по этой технологии, может выглядеть и иметь вкус, отличный от обычного.
  2. Обратный осмос – это процесс, в котором используется чрезвычайно высокое давление, чтобы заставить спирт и воду отделиться от остальной части вина. Преимущество этого метода заключается в том, что он не подвергает нагреванию деликатные элементы вина и, таким образом, сохраняет более аутентичный вкус.
  3. Технология прядильного конуса – это передовой процесс дистилляции, в котором для извлечения спирта используется пар и вакуум, не подвергая вино воздействию высокого давления или температуры в течение длительного времени. Этот метод является особенно щадящим и позволяет получить особенно вкусный готовый продукт.

Независимо от метода производства, важно отметить, что деалкоголизированное вино – это не просто виноградный сок. Хотя по вкусу и цвету оно немного отличается от обычного крепкого, в нём есть танины и другие вкусовые элементы, присущие стандартному вину, а значит, это отличный способ для любителей выпить вина, не беспокоясь о пагубных последствиях употребления алкоголя для здоровья.

Отличается ли деалкоголизированное вино от вина, очищенного от алкоголя?

Нет, что не должно удивлять, учитывая, что деалкоголизированное вино, как описано выше, – это вино, из которого удален алкоголь. Действительно, «удалённый спирт» – это просто другой способ сказать «деалкоголизированное». Другими словами, эти два термина являются синонимами, и вы можете встретить их оба на этикетке.

А что именно означают безалкогольный?

Считайте, что это – общий термин для вин, содержащих 0,5 или менее процентов алкоголя по объёму. Вино должно соответствовать этому критерию, чтобы на его этикетке было написано «безалкогольное», «деалкоголизированное» или «очищенное от алкоголя».

Тем не менее, не все безалкогольные вина были деалкоголизированы. Существуют те, которые изначально не содержат спирта, что происходит в том случае, если содержание спирта было снижено во время, а не после ферментации – либо путём уменьшения количества сахара при брожении, либо с помощью прерванного процесса брожения.

Кто не хочет, чтобы его сердце было здоровым? Ранее мы говорили, какое питательное средство помогает в этом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *